Подали на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет когда ему было 8 месяцев
Здравствуйте. Подали на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет когда ему было 8 месяцев. Вопрос такой , как можно получить деньги за те 8 месяцев , за которые мы не подавали на пособие ?
Добрый вечер! Если вы подали заявление на пособие по уходу за ребенком, когда ему было восемь месяцев, вы все равно можете получить пособие за предыдущие месяцы, даже если не подавали заявление ранее. Вот как это можно сделать:
1. Подача заявления в любое время до достижения ребенком полутора лет:
Вы можете подать заявление на получение пособия в любое время до достижения ребенком возраста полутора лет. Пособие будет начислено за весь период с момента предоставления отпуска по уходу за ребенком, даже если заявление было подано позже.
2. Необходимые документы:
Заявление о назначении пособия.
Копия свидетельства о рождении ребенка.
Справка с места работы второго родителя о том, что он не получает данное пособие (если применимо).
Документы, подтверждающие доход за последние два календарных года (если необходимо для расчета размера пособия).
3. Рассмотрение заявления и назначение пособия:
Ваше заявление будет рассмотрено в течение 10 рабочих дней с момента подачи всех необходимых документов.
Пособие будет начислено за весь период с момента начала отпуска по уходу за ребенком, даже если заявление было подано позже. Ст. 256 ТК РФ