Я получила гражданство в 2023 году, родила ребенка в 2022 году он гражданин РФ на момент рождения так как отец

Я получила гражданство в 2023 году, родила ребенка в 2022 году он гражданин РФ на момент рождения так как отец тоже гражданин РФ

Подала заявление на маткапитал в 2024 получила сертификат его, а через 5 дней аннулировали его и обосновали тем что я не была гражданином на момент рождения ребенка, ну так если ребенок РФ , отец РФ и я гражданство получила до 2024 года

Какое они имели право аннулировать материнский капитал , тем более что его мне дали

Можно ои оспорить

, Анна, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы не имеете право на меры государственной поддержки, установленной п.1 ст.4

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ. Такое право возникает

… у следующих лиц,имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/87119687f6485f84c98a194ed9fb2b0be648a9f8/

Я получила гражданство в 2023 году, родила ребенка в 2022 году

 Так как на момент рождения ребенка Вы не имели гражданства РФ, то основание для аннулирования мер государственной поддержки имеет основание.

Можно ои оспорить

В этом праве Вас никто ограничить не может, но Вам откажут, так как выплаты были произведены с нарушением законодательства.

отец РФ

 Мужчины имеют право на меры государственной поддержки ( материнский капитал) в редких случаях ( пп.3,5,6,7 ч.1 ст.3 Закона https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/87119687f6485f84c98a194ed9fb2b0be648a9f8/

В Вашем случае право отца на меры государственной поддержки не будет рассматриваться, так как у ребенка есть мать.

Анна
Клиент, г. Москва
Ребенок РФ на момент рождения
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Оспорить принятое решение Вы, конечно, можете, но не уверен, что это поможет.

Проблема в том, что есть требования статьи 3 следующего закона:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:

Учитывая, что на момент рождения ребёнка, гражданства РФ у Вас не было, права на получение материнского капитала у Вас не возникло.

Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии с часть. 1 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 26.12.2024) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:
(в ред. Федерального закона от 25.12.2023 N 634-ФЗ)
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

При этом установлены ограничения:

Абз. 1 ч. 1 ст. 3 (в ред. ФЗ от 25.12.2023 N 634-ФЗ) не распространяется на граждан РФ, на 30.09.2022 не имевших гражданства РФ и постоянно проживавших в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской обл. на день рождения/усыновления ребенка, и имеющих право на дополнительные меры господдержки.

Также если вы при получении материнского капитала солгали о наличии у вас гражданства на момент получения сертификата, то он может быть аннулирован.

Если вы не являлись гражданкой одного из указанных государств, территорий, а также действовали добросовестно, то можно в судебном порядке оспорить аннулирование сертификата.

Анна
Клиент, г. Москва
О чем солгала? Немного не понятен ответ
Анна
Клиент, г. Москва
Я получила гражданство в 2023 году в декабре и потом подавала на маткапитал