Что делать, если не вступили в 1/3 часть наследства спустя 20 лет?

Здравствуйте, скажите пожалуйста что нужно делать если в не вступили в одну третью часть наследсьва спустя 20 лет, что делать?

, валерия, г. Донецк
скажите пожалуйста что нужно делать если в не вступили в одну третью часть наследсьва спустя 20 лет, что делать?

 Добрый день!

Если по истечении 20-летнего срока вы не смогли вступить в наследство, есть возможность восстановить этот срок.

**Внесудебный порядок.** Для этого необходимо получить письменное согласие всех наследников. Соглашение должно быть нотариально заверено в присутствии всех заинтересованных лиц. После того как все подписи будут собраны, вы сможете получить у нотариуса свидетельство о вступлении в наследство.

**Судебный порядок.** Если другие наследники не согласны на восстановление срока без судебного разбирательства или если невозможно применить внесудебный порядок (например, если никто не вступил в наследство), то остается только обратиться в суд. В этом случае необходимо составить иск о вступлении в наследство и собрать документы, которые могут подтвердить уважительные причины пропуска срока. В заявлении следует указать всех известных наследников, а также обстоятельства, из-за которых вам не удалось претендовать на завещанное имущество.

Чтобы суд принял решение в вашу пользу, необходимо предоставить веские основания для пропуска срока. Например, если вы не знали о смерти наследодателя, находились в тюрьме, тяжело болели, были в длительной командировке или проживали за границей, это может стать основанием для восстановления ваших прав на наследство.