Кдн заставляет мне пролечиться у нарколога, детей не забирают

Здравствуйте скажите пожалуйста. Кдн заставляет мне пролечиться у нарколога, детей не забирают. Кодироваться сказали нельзя, то тогда заберут детей

, Маргарита, г. Иркутск
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

В чем у вас конкретный вопрос?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44

28. При непосредственной угрозе жизни или здоровью ребенка орган опеки и попечительства вправе на основании акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или главы муниципального образования немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится, незамедлительно уведомить об этом прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения указанного акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав (статья 77 СК РФ).

Характер и степень опасности должен определяться в каждом конкретном случае с учетом возраста, состояния здоровья ребенка, а также иных обстоятельств.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если у Вас вопрос по лишению родительских прав.

Лишить родительских прав могут по основаниям ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если у Вас имеется алкогольная зависимость это является основанием для лишения родительских прав.

Маргарита
Клиент, г. Иркутск
Они не забирают детей, но если я не пролечусь у нарколога то они сказали приедут заберут. На суд они невыходили

Вам необходимо выполнить требование поскольку Вы состоите на контроле в комитете.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Скажите, в связи с чем органы опеки выдвигают Вам такие требования? Вы, действительно, злоупотребляете, были привлечены за употребление или поступили жалобы на Вас и пришла проверка?

Согласно ст 8 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» органы опеки вправе осуществлять проверку условий жизни подопечных.

Обязать Вас пройти лечение органы опеки не вправе. Возможно, пока они Вам советуют это сделать из лучший побуждений, если есть такая проблема. Но здесь только Вам решать проходить его или нет. И если опека при последующих проверках или жалобах и т.д. увидит, что проблема не решается Вами, Вы не делаете никаких попыток избавиться от зависимости ( если она у Вас есть, Вы ничего толком на описали), то может решаться вопрос и об отобрании детей

Ст 77 СК РФ

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования...

А далее уже может решаться вопрос об ограничении Вас прав или лишении родительских прав. Поэтому, отнеситесь серьезно к тому, что говорит опека.

Понятно. Никто принудительно Вас лечить не будет. На госпитализацию нужно согласие. Для принудительной госпитализации нет оснований. За один донос, без фактов, доказательств и если опека при проверках ничего не обнаружит, никто у Вас детей не заберет

Маргарита
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое. Но я должна лечь в наркологию. Может врач нарколог дать направление если она ничего во мне не увидит на госпитализацию