Здравствуйте, если многодетные родители развелись, но живут вместе, муж купил машину, можно ли подать на льготу по машине в налоговую, или уже нет.Отец вписан в удостоверение о многодетности

Здравствуйте, если многодетные родители развелись , но живут вместе , муж купил машину, можно ли подать на льготу по машине в налоговую , или уже нет.Отец вписан в удостоверение о многодетности .

, Юлия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Если в семье, где есть дети, родители развелись, но продолжают жить вместе, и муж купил машину, он имеет право на льготу по транспортному налогу. Право на государственную поддержку имеет только тот родитель, который проживает с детьми. Чтобы получить льготу, необходимо подтвердить этот факт, предоставив документы, подтверждающие постоянную регистрацию по одному адресу с детьми.

Для семей, имеющих удостоверение или справку о статусе многодетных, льгота предоставляется автоматически, без необходимости подачи заявления в налоговые органы. Сведения о статусе многодетной семьи поступают от органов социальной защиты.

Если же семья не получила удостоверение или в выданном удостоверении указаны только данные матери, а транспортное средство зарегистрировано на отца, необходимо обратиться с заявлением о предоставлении льготы в любое отделение МФЦ или направить его через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».