Как забрать раненого военнослужащего домой из госпиталя при задержке утверждения ВВК?
Катаемся по госпиталям России уже восьмой месяц, ранение тяжелое, сильный ушиб спинного мозга, пальцы на руках по сей день не работают, ниже груди парализован. Поэтому я постоянно с ним. 16.12.2024г проведена ВВК, признан негодным, категория Д, документы направлены на утверждение. Вот уже 2 месяца где- то утверждаются. На данный момент из Москвы нас перекинули в г. Чита, хотя сами мы из Новосибирска, и военный борт стоял на дозаправке несколько часов в Новосибирске, но суть в следующем, сейчас проходим МСЭ на инвалидность, из-за того, что документов нет о заключении ввк, которые уже должны быть в части 02561 Лен.область, г. Луга, но либо где то потерялись, либо где то лежат, военную травму нам не ставят и хотят переводить дальше. Сколько мы будем еще кататься по госпиталям, мы устали, из лечения 01.07.2024 была проведена сложная операция, дай Бог здоровья нейрохирургу Кинякину Виталию Николаевичу, поклон до земли!!!! А далее только таблетки. Мы 8 месяцев пьем таблетки в госпиталях. Мы дома можем их пить. Могу я забрать его домой???? Как мне это сделать??? Почему он, как военнопленный??? Ему необходимо восстанавливать нервную систему, и я могу это делать дома, но мы эту нервную систему только угнетаем, сами понимаете, больницы.... переполненные больницы..... Мою тряпкой, сколько можно.
Помогите забрать мне его домой. Мы сядем на поезд в купе для инвалидов и доедем до Новосибирска, там нас встретят родственники. Сейчас находимся в госпитале 321 г. Чита.
Надеюсь на понимание, извините, если что не так, возможно сильно устала.
Спасибо.
Нет такого права в отношении совершеннолетнего лица
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2024) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» ст. 20 п. 3
Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.