Как можно снять судимость после сво участнеку боевых действий
Здравствуйте! Порядок снятия судимости определяется ст. 86 УК РФ. Снятие судимости происходит по истечении сроков указанных там и в судебном порядке, без суда по истечении сроков происходит погашение судимости. Участники СВО освобождаются от уголовной ответственности, лица освобожденные от наказания являются не судимыми и им не нужно снимать судимость или дожидаться ее погашения, так как они считаются не судимыми по закону.
В соответствии со ст. 28.2 УПК РФ, уголовное дело может быть прекращено, через год, с момента отправления на СВО по ходатайству командования, в случае если указанное лицо будет представлен к государственной награде.
Если Вас устроил мой ответ Вы можете оставить мне хороший отзыв или плюсик.
В случае если у Вам остались вопросы, могу на них ответить в ходе личной констелляции в чате.
" Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора прекращает уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, в отношении которого производство по уголовному делу было приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения), при получении информации от уполномоченных органов о случаях, предусмотренных частью первой статьи 78.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"