Как будут распределяться выплаты в случае чего?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,брат ушел на Сво, меня записал как близкого родственника. Но у него есть дочь ее он не вписывал, в свидетельстве о рождении он так же не вписан, но есть постановление суда об установлении отцовства. Как будут распределяться выплаты в случае чего?
Здравствуйте, Станислава.
Выплаты в случае смерти военнослужащего на СВО будут полагаться его дочери в силу Указа Президента РФ №98, ФЗ Об обязательном страховании жизни и здоровья военнослужащих, ФЗ О денежном довольствии военнослужащих.
Здравствуйте, Станислава!
Согласно ст. 2 Закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» в данном контексте членами семьи военнослужащего являются:
супруга или супруг, находящиеся в зарегистрированном браке;
родители;
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, если они являются студентами очной формы обучения;
лица, которые находились на иждивении военнослужащего/добровольца.
Гражданские жены пока не получают денежную помощь от государства в случае гибели или смерти гражданского мужа – участника СВО. Это связано с отсутствием официальной регистрации брачных отношений между такими супругами.
В Госдуме на рассмотрении находится законопроект, в котором предусмотрена выплата гражданским жена. Данный законопроект предполагает, что в случае смерти или признания безвестно отсутствующим участника СВО, его гражданская супруга сможет установить факт наличия брачных отношений через суд. Брак будет зарегистрирован со дня, когда пара начала жить вместе. При этом закон будут применяться ко всем гражданским женам участников СВО, вдовам, а не только к тем, кто лишится мужа после принятия законопроекта.
Добрый день.
есть постановление суда об установлении отцовства.
Указанного обстоятельства достаточно для того, чтобы дочь рассматривалась в качестве члена его семьи.
Факт установления отцовства будет достаточным основание для его регистрации.
В силу ст. 54 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
Одновременно с заявлением о государственной регистрации установления отцовства представляется решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.
И внесения о нем записи в акты гражданского состояния дочери как об отце.
Поскольку отцовство Вашего брата установлено, то дочь — будет единственной получательницей выплат (если брат не состоит в зарегистрированном браке и у Вас нет родителей).
Вы уже исключаетесь из числа получателей выплат, независимо от того
меня записал как близкого родственника.
Данная запись не влияет на возможность получения выплат, поскольку брат не вправе ими распоряжаться.
Смысл указания Вас как родственника лишь в необходимости уведомления Вас о гибели, захвате в плен, или в случае пропажи его без вести. Также от Вас могут попросить предоставить генный материал для целей его идентификации.
Лица, которые обладают правом на получение выплат поименованы в указе Президента РФ от 05.03.2022 N 98
«О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»
согласно которому братья и сестры погибших военнослужащих вправе рассчитывать на получение единовременной выплаты в размере 5 млн. рублейесли у погибшего отсутствуют иные члены семьи, включая несовершеннолетних детей.
Перечень получателей выплаты и членов семьи оговорены в ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» которым среди получателей называются несовершеннолетние дети.
В данном контексте перечень членов семьи определяется иными нормативными актами. Указанная нормы данный вопрос не регулирует и ее приведение является ошибочным.