Это малоприятная процедура, где нужно взять уведомление на почте, пойти в офис таможни, там абсолютно в

Добрый день, предстоит пройти таможенную процедуру оформления (по Почте России пришло уведомление со статусом "Направлено с таможенным уведомлением — Таможенное оформление"). Это малоприятная процедура, где нужно взять уведомление на почте, пойти в офис таможни, там абсолютно в неуважительной форме выдержать общение с сотрудниками таможни (было несколько раз, конкретно в одном из пунктов - это просто свинское общение, через губу, в течение многих часов и порой еще несколько раз к ним на поклон надо ходить). Раньше они запрещали вести видео/аудио съемку их действий, ссылаясь на постановление ФТС. Однако есть решение Верховного Суда РФ от 5 июня 2017 г. N АКПИ17-225 О признании недействующим приказа Федеральной таможенной службы от 20 июня 2012 г. N 1212 "Об утверждении Инструкции по организации пропускного и внутриобъектового режимов на объектах таможенной инфраструктуры", где ВС признает то, что это антиконституционные нормы, ограничивающие права граждан и что такой норматив должен был пройти необходимую процедуру регистрации, чтобы быть законным. Вопрос, - могу ли я ссылаться на это решение ВС, в случае, если мне придется зафиксировать, как ведет себя таможня (я врагу не пожелаю получить этот опыт, был там раза 4 - все оформления в итоге пропустили, но потрепали нервы и съели время, специально порой затягивая прохождение процедуры, а в отстутствии фактов нарушения кодекса этики госслужащего все обращения в прокуратуру не имели никакого смысла - все спускают на тормоза). Я, конечно, надеюсь, что что-то поменялось на таможне и в ФТС, но если там все те же люди и те же практики - я хочу, чтобы виновных в нарушении кодекса и норм проведения таможенных процедур привлекли к ответственности. А для этого нужно фиксировать факты (если понадобится)

, Артем, г. Новосибирск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

могу ли я ссылаться на это решение ВС, в случае, если мне придется зафиксировать, как ведет себя таможня

Не думаю, что Вам это поможет

Решением ВС РФ от 5 июня 2017 года № АКПИ17-225 отменён Приказ ФТС России от 20.06.2012 № 1212

www.glavbukh.ru/npd/edoc/99_902354558

А ныне действующий Приказ от 29 сентября 2020 г. № 848 «Об утверждении Инструкции по организации пропускного и внутриобъектового режимов в таможенных органах Российской Федерации и учреждениях, находящихся в ведении ФТС России» содержит все тот же запрет

59. На объекте (территории) запрещается:

проводить звукозапись, фото-, кино- и видеосъемку без разрешения начальника (заместителя начальника) таможенного органа, учреждения, осуществляющего деятельность на данном объекте.

Без разрешения начальника таможенного органа производить видеосъёмку нельзя.

Данный Приказ никем не отменен

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем,

Нет, к сожалению.

Основанием для признания ВС РФ не действующим приказа ФТС от 20 июня 2012 г. N 1212 «Об утверждении Инструкции по организации пропускного и внутриобъектового режимов на объектах таможенной инфраструктуры» послужило то, что этот НПА не был зарегистрирован в Минюсте и не был опубликован.

ВС РФ в решении от 05.06.2017 по делу N АКПИ17-225 указал:

Приказ содержит нормативные правовые положения, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, он подлежал регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации и официальному опубликованию. Вместе с тем данные правила введения в действие нормативного правового акта Федеральной таможенной службы не соблюдены.

https://legalacts.ru/sud/reshenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-05062017-po-delu-n-akpi17-225/

Сейчас ФТС руководствуется Приказом Федеральной таможенной службы от 29 сентября 2020 г. № 848 «Об утверждении Инструкции по организации пропускного и внутриобъектового режимов в таможенных органах Российской Федерации и учреждениях, находящихся в ведении ФТС России»:

https://docs.cntd.ru/document/566085711

Данный НПА зарегистрирован и опубликован должным образом:

Опубликован — Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 02.03.2021, N 0001202103020046

Таким образом, основания, по которым ВС РФ признал не действующим приказ ФТС от 20 июня 2012 г. N 1212 — при принятии нового Приказа ФТС от 29 сентября 2020 г. № 848 были устранены.

Тем самым, Вам следует руководствоваться этим НПА, согласно которому — видеозапись, фотосъемка возможна только с разрешения начальника (заместителя начальника) таможенного органа, учреждения.

Поэтому — для фиксации действий работников ФТС посредством видео — обратитесь за получением этого разрешения к начальнику таможни или его заместителю.

Желаю удачи,