Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Статья 112 УК РФ

Добрый день! Супруга задержали за нанесение вреда здоровью средней тяжести. Потерпевший отказался писать заявление и претензий не имеет. Но следователи говорят, что все равно будет заведено уголовное дело и только в суде после примирения сторон будет принято решение о наказании. Можно ли не доводить дело до суда? Т.к. даже сам потерпевший не хочет никаких судебных разбирательств

05 Мая 2014, 18:04, вопрос №443483 Алина, г. Ульяновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, Алина!

    В данном случае, дело возбуждено по факту, скажите кто и как именно сообщил в полицию об этом?

    В данной ситуации потерпевшему необходимо написать заявления о том, что вред возмещен, претензий к подозреваемому (обвиняемому) не имеет и отдать следователю для приобщения к материалам уголовного дела в соответствии со ст.25 УПК РФ и следователь вправе прекратить уголовное дело в отношении лица совершившего впервые преступление небольшой или средней тяжести, поэтому  в данном случае это зависит так же и от квалификации!

    06 Мая 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats