Как сделать размен?

Здравствуйте.имеется двухкомнатная квартира оформленная на двух собственников А и Б. Собственник А вложил средства в новостройку и имеет на руках зарегистрированный в юстиции договор долевого участия в строительстве. Сумма по ДДУ уже полностью оплачена. Хотим обменять долю собственника Б в двухкомнатной квартире на ДДУ в новостройке + еще и доплата собственнику Б.как это все должно происходить? Каков порядок действий?

, Евгения, г. Новосибирск
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Евгения,

в вашем случае возможны различные варианты решения вопроса. Одним из них является заключение договора в форме одного документа по которому одна сторона получит долю, а другая дду с доплатой.

Такой вид договора напрямую не предусмотрен действующим законодательством и является смешанным, поскольку содержит элементы разных договоров (купля-продажа доли, уступка прав по дду).

Стороны могут заключить такой договор, при этом к отношениям сторон будут применяться в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся нем.

Как любая универсальная конструкция такой договор имеет свои недостатки. Вполне возможно, что при оформлении документов в регистрационной службе могут возникнуть дополнительные вопросы.

Есть другой вариант решения и данная схема представляется в некотором виде более приемлемой для участников.

Между сторонами заключаются две сделки: договор купли продажи доли в праве общей долевой собственности (в случае если доли определены) и договор уступки прав по договору долевого участия в строительстве.

Доплата собственнику «Б» закладывается в стоимость его доли в праве общей долевой собственности на квартиру (если такие доли определены). Все документы подаются в регистрационную службу.

Для участника «А» можно предусмотреть дополнительные гарантии. Так доплата участнику «Б» может быть помещена в банковскую ячейку под условием, о том, что «Б» сможет получить свои деньги только после оформления прав «А» на долю в квартире.

Если возникнут вопросы, пишите. Помогу с сопровождением сделки и подготовкой необходимых документов. Если мой ответ был полезен Вам, оставьте свой отзыв.