8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сделать размен?

Здравствуйте.имеется двухкомнатная квартира оформленная на двух собственников А и Б. Собственник А вложил средства в новостройку и имеет на руках зарегистрированный в юстиции договор долевого участия в строительстве. Сумма по ДДУ уже полностью оплачена. Хотим обменять долю собственника Б в двухкомнатной квартире на ДДУ в новостройке + еще и доплата собственнику Б.как это все должно происходить? Каков порядок действий?

, Евгения, г. Новосибирск
Иван Рублёвский
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Евгения,

в вашем случае возможны различные варианты решения вопроса. Одним из них является заключение договора в форме одного документа по которому одна сторона получит долю, а другая дду с доплатой. 

Такой вид договора напрямую не предусмотрен действующим законодательством и является смешанным, поскольку содержит элементы разных договоров (купля-продажа доли, уступка прав по дду).

Стороны могут заключить такой договор, при этом к отношениям сторон будут применяться в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся нем.

Как любая универсальная конструкция такой договор имеет свои недостатки. Вполне возможно, что при оформлении документов в регистрационной службе могут возникнуть дополнительные вопросы.

Есть другой вариант решения и данная схема представляется в некотором виде более приемлемой для участников.  

Между сторонами заключаются две сделки: договор купли продажи доли в праве общей долевой собственности (в случае если доли определены) и договор уступки прав по договору долевого участия в строительстве.

Доплата собственнику «Б» закладывается в стоимость его доли в праве общей долевой собственности на квартиру (если такие доли определены). Все документы подаются в регистрационную службу.

Для участника «А» можно предусмотреть дополнительные гарантии. Так доплата участнику «Б» может быть помещена в банковскую ячейку под условием, о том, что «Б» сможет получить свои деньги только после оформления прав «А» на долю в квартире.

Если возникнут вопросы, пишите. Помогу с сопровождением сделки и подготовкой необходимых документов. Если мой ответ был полезен Вам, оставьте свой отзыв.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте у меня такой вопрос я записан в свидетельстве как отец хотел бы сделать тест ДНК помогите как мне можно это сделать мы не в браке, алименты плачу
Здравствуйте у меня такой вопрос я записан в свидетельстве как отец хотел бы сделать тест ДНК помогите как мне можно это сделать мы не в браке, алименты плачу
, вопрос №4098528, Артем Чеченёв, г. Москва
Автомобильное право
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день. Произошла авария на рабочей машине, пассажир сломала руку, от госпитализации отказалась. Изначально не имела претензий, только просила помочь с лечением. Но как только попросили написать расписку о получении денег, сразу начала угрожать что напишет заявление на моральный ущерб, сделает так чтобы лишили прав, и вообще требует оплаты её кредитов и жизни. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4098389, Мария, г. Москва
Предпринимательское право
И можем ли мы это сделать дистанционно?
Муж-иностранец, живем за границей. У него доля акций в российской компании, он хочет передать свои акции другому собственнику этой компании. Так как мы живем за границей, нам было предложено сделать передачу акций от мужа мне и потому уже от меня этому собственнику. Какие могут быть для меня риски? И можем ли мы это сделать дистанционно?
, вопрос №4098205, Ксения, г. Москва
1000 ₽
Семейное право
Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию
Имеет ли права Образовательная организация АНО ДПО заключить договора с самозанятыми для того чтобы они делали лекции для образовательной организации? Будут ли потом проблемы? 1. У нас есть 4/5 человека живущие в других городах. К ним периодически отправляем запросы на возможность подготовки лекций. Если они соглашаются то заказываем у них. Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию. Как правильно заключить с ними договора и перечислять чтоб налоговая потом не имела претензий. В штат брать не хотим потому что не всегда заказываем и надобности в этом нет.
, вопрос №4097673, Динара, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Дата обновления страницы 05.05.2014