8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какова обязательная доля дочери при завещании квартиры внучке

Добрый вечер. Сделали завещание бабушка оформила квартиру на внучку, какова обязательная доля дочки бабушки?

, Евгения, г. Москва

Добрый день! Право на обязательную долю в наследстве имеют лица, указанные в ст.1149 ГК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/

Если у Вас остались вопросы, пишите в чат юриста. Услуги оказываются на платной основе.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый вечер! Обязательная доля в наследстве:  Согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).  Обязательная доля определяется из стоимости всего наследственного имущества, включая завещанную и незавещанную часть, а также предметы обычной домашней обстановки и обихода.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Также есть дача в мос.обл., могу я выписаться из квартиры, оставляя за собой право собственности и прописаться на даче?
Добрый ден. У меня есть квартира в Москве бабушка оформила дарственную. Также есть дача в мос.обл.,могу я выписаться из квартиры,оставляя за собой право собственности и прописаться на даче?
, вопрос №4775781, Татьяна, г. Коломна

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Продаем квартиру, у меня есть доля, но так как я не могу физически находится в городе, могу ли я поручить свою долю при продаже маме?
Продаем квартиру, у меня есть доля, но так как я не могу физически находится в городе, могу ли я поручить свою долю при продаже маме?
, вопрос №4775771, Валерия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оформить временную регистрацию 14‑летней внучке у бабушки без согласия родителей?
Здравствуйте. У меня такой вопрос: может ли бабушка сделать регистрацию временного пребывания своей внучке без согласия родителей, так как родители разведены и находятся в командировке в Краснодаре. Внучке 14 лет она находиться у бабушки.
, вопрос №4775359, Инна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Бывший муж, у которого доля в квартире.хочет подарить свою долю младшей дочери, которая только прописана в
бывший муж ,у которого доля в квартире...хочет подарить свою долю младшей дочери,которая только прописана в квартире....я должна буду подписать согласие...так как у меня тоже доля в квартире....опасаюсь за действия дочери,у которой может появиться доля в квартире....
, вопрос №4774090, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня гражданский муж погиб на у нас с ним двое детей я бы хотела узнать деньги которую получили могу ли я купить квартиру оформив на себя а в долю ребенка деньги пришли на мой счет
Здравствуйте у меня гражданский муж погиб на у нас с ним двое детей я бы хотела узнать деньги которую получили могу ли я купить квартиру оформив на себя а в долю ребенка деньги пришли на мой счет
, вопрос №4773447, Клавдия, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.02.2025