То есть налог с суммы, которую человек копил полжизни, придётся отдать второй раз

Здравствуйте. Вопрос о налоге на недвижимость. Допустим человек много лет копил на квартиру (пусть будет 4 млн.) С этих денег он ежемесячно отдавал налог. В итоге купил кв. Но спустя полгода решил продать её( шумные соседи, рояль и т. д.), чтобы купить в другом месте. С этой суммы придётся отдать 600т.руб!!! Соот. останется 3,4 млн. То есть налог с суммы, которую человек копил полжизни, придётся отдать второй раз!!! Ну и как(на какие шиши) ему после такого грабежа купить другую квартиру за те же 4 млн.??? Я считаю это БЕСПРЕДЕЛ. Облагать налогом дважды одни те-же деньги.

, Николай Николаевич, г. Москва
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А вопрос у Вас в чем? Сформулируйте четко вопрос

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
С этой суммы придётся отдать 600т.руб!!! Соот. останется 3,4 млн. То есть налог с суммы, которую человек копил полжизни, придётся отдать второй раз!!! Ну и как(на какие шиши) ему после такого грабежа купить другую квартиру за те же 4 млн.??? Я считаю это БЕСПРЕДЕЛ.

 Добрый день! Безусловно беспредел если считать налог так как его считаете Вы в вопросе. Для этого собственно тут и работают юристы чтобы такого беспредела не было. Если квартира была приобретена возмездно для уменьшения налоговой базы при ее продаже Вы вправе учесть расходы на ее покупку, т.е. попросту заплатить налог с разницы стоимости. Если разница все равно ощутима т.е. есть еще законная возможность уменьшить налоговую базу на 2 млн. путем применения налогового вычета при покупке жилья. В общем если Вам нужно оптимизировать грамотно налоговые последствия — пишите мне в чат