Документы выдаёт вуз, в каком порядке составлять доверенность и какие действия можно вписать в неё для совершения моим доверенным лицом?

Могу ли я сделать доверенность на другого человека на получение документов, необходимых в социальном фонде россии, для оплаты высшего образования? Документы выдаёт вуз, в каком порядке составлять доверенность и какие действия можно вписать в неё для совершения моим доверенным лицом?

, Сергей, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Да вы можете выдать доверенность своему доверенному лицу.

Доверенность должна содержать полномочия представлять интересы Доверителя перед социальным фондом РФ, учебным заведением (прописать его наименование), с правом подписания заявлений, получения документов (вписать перечень) .

Добрый день.

в каком порядке составлять

 Доверенность составляется в письменном виде, в ней указывается число выдачи, место совершения, ваши данные и данные поверенного, она должна содержать срок на который выдана.

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Да, вы можете оформить доверенность на другое лицо для получения документов, необходимых для оплаты высшего образования.

Выдача доверенности является односторонней сделкой, к ней по общему правилу применяются и положения ст. 432 ГК РФ (ст. 156 ГК РФ). Эта норма относит к существенным условиям предмет и условия, названные в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для нее.

Исходя из п. 1 ст. 185 ГК РФ,

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Предметом доверенности, можно считать предоставление одним лицом другому лицу определенных полномочий для представительства перед третьими лицами.

В доверенности нужно обязательно указать сведения о представителе и представляемом и полномочия представителя.
Также в доверенности должны быть:
1)    дата ее совершения (выдачи).

Доверенность без даты выдачи ничтожна. Никаких последствий, кроме тех, что связаны с ее недействительностью, она не влечет.
2)    место ее совершения (обязательно только для нотариальной доверенности.

п. 6.2 Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей,

— указание на место ее совершения (город (село, поселок, район), край, область, республика, автономная область, автономный округ полностью), а в случае удостоверения доверенности вне помещения нотариальной конторы — также адрес удостоверения;

3)    подпись уполномоченного на ее подписание лица;

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей.

Могу ли я сделать доверенность на другого человека на получение документов, необходимых в социальном фонде россии, для оплаты высшего образования?

Можете.

Обратитесь к нотариусу, оформите доверенность. Согласно ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

Среди полномочий укажите, что доверяете обращение в социальный фонд  ФИО от вашего имени для получения всех требуемых документов для оплаты  получения высшего образования в таком то ВУЗе. Далее по тексту нотариус  вас сориентирует и все верно напишет. Укажите срок на который вы выдаете доверенность, право передоверия либо без такового и тд.

Яна, а чем регулируется непосредственно заверение доверенности для подобных действий у нотариуса?

Просветите пожалуйста.