У нас есть участок с ВРИ ремонт автомобилей, возможно ли размещение на данном участке АЗС робота

у нас есть участок с ВРИ ремонт автомобилей, возможно ли размещение на данном участке АЗС робота

, Максим, г. Москва
Максим
Клиент, г. Москва
нет, ситуация просто тупая, взяли в аренду у муниципалитета, юрист который консультировал, сказал пойдет, сейчас получили договор и выписку и там написано только ремонт автомобилей, ну и естественно консультант потерялся нафиг.

в ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ) посмотрите есть ли нужный вам ВРИ участка, если есть то можно будет изменить но при условии что аренда не по аукциону.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Нужно соблюдать целевое назначение земельного участка согласн ВРИ и условий договора аренды, в противном случае ждет ответственность по ст.8.8 КоАП РФ.

ВРИ «Ремонт автомобилей (код 4.9.1.4 согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утв. приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412) предусматривает:

Размещение мастерских, предназначенных для ремонта и обслуживания автомобилей, и прочих объектов дорожного сервиса, а также размещение магазинов сопутствующей торговли

 Размещение автозаправочных станций предусматривает ВРИ „Заправка транспортных средств "(код 4.9.1.1). Либо  же подойдет “Объекты дорожного сервиса» (код 4.9.1.).

 Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков  выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования согласно ч.4 ст.37 ГрК РФ. Так что смотрите свой ГПЗу и местные ПЗЗ.