Добрый день!
Имею ли я право требовать от матери соблюдения норм общения?
Да, вы имеете полное право на уважительное отношение со стороны родителей. Согласно Семейному кодексу РФ, родители обязаны заботиться о физическом, психическом и нравственном развитии своих детей. Использование нецензурной лексики в общении с ребёнком может считаться нарушением ваших прав.
Как мне поступить в этой ситуации?
Давайте рассмотрим несколько вариантов, начиная от простого к более сложному.
1. Попробуйте поговорить с матерью. Выберите спокойный момент, когда она не раздражена, и объясните, как её слова влияют на вас. Скажите, что вам больно и неприятно слышать такие слова от неё. Возможно, она не осознаёт, насколько это ранит.
2. Позвоните на горячую линию. В России существует детский телефон доверия (8-800-2000-122), где можно получить консультацию психолога и юридическую помощь анонимно и бесплатно (https://telefon-doveria.ru/about/).
3. Обратитесь в органы опеки . Если ситуация не меняется и мать продолжает вести себя агрессивно, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства. Они обязаны проверить условия вашего проживания и, если необходимо, вмешаться (принять меры, если её поведение будет признано нарушением ваших прав). Контактные данные можно найти здесь: https://xn--b1aqclq9d.xn--p1ai/administratsiya/struktura-administratsii/upravlenie-po-opeke-i-popechitelstvu/ .