Назначена пенсия за выслугу лет на муниципальной службе

Добрый день! Я муниципальный служащий. Стаж работы - 25 лет. Вышла на пенсию.

Назначена пенсия за выслугу лет на муниципальной службе. С нее взимается НДФЛ. Это правомерно?

, Нина, г. Москва

Нина, здравствуйте!

Правомерность удержания НДФЛ с пенсии за выслугу лет муниципального служащего зависит от конкретных законодательных норм. Вот основные моменты:

Налоговый кодекс РФ (ст. 217, п. 2)
Согласно этой статье, государственные пенсии (включая пенсии за выслугу лет федеральных госслужащих) не облагаются НДФЛ. Однако пенсии муниципальных служащих регулируются региональными и местными актами, и их статус может отличаться.

Далее поговорим про муниципальные пенсии.
Пенсии за выслугу лет муниципальным служащим назначаются на основании:

Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ» (ст. 23).
Региональных и местных нормативных актов.
Если пенсия оформлена как государственное пенсионное обеспечение (в соответствии с законом о муниципальной службе), она не должна облагаться НДФЛ на основании ст. 217 НК РФ.

Возможные исключения НДФЛ может удерживаться, если:

Пенсия выплачивается как дополнительное ежемесячное пособие (не в рамках госпенсии).
Региональные акты прямо не приравнивают муниципальную пенсию к государственной.

Что я вам посоветую:

1. Запросите в ПФР или отделе кадров документы, подтверждающие вид пенсии.
2. Проверьте, указана ли пенсия в справке о доходах как «государственная пенсия». Если да, НДФЛ удерживать незаконно.
3. Обратитесь в налоговую инспекцию или юристу для анализа местных нормативных актов.

Таким образом, если пенсия за выслугу лет назначена в рамках государственного обеспечения (по аналогии с федеральными служащими), удержание НДФЛ неправомерно. В случае сомнений рекомендуем оспорить действия налогового агента через обращение в ИФНС или суд.

Надеюсь Вам понравился мой ответ. Оставьте пожалуйста положительный отзыв.