Будет ли это нарушением авторских прав?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли на товаре (в коммерческих целях) использовать крылатые фразы, цитаты, мотивирующие фразы из интернета? В формате наклеек на товарах. Будет ли это нарушением авторских прав? Спасибо.
Здравствуйте!
Использование крылатых фраз, цитат и мотивирующих выражений на товаре может подпадать под авторские права, но не всегда. Рассмотрим основные ситуации.
1. Когда можно использовать без нарушений?
Фразы без авторства – если выражение стало общеупотребительным (например, «Время – деньги», «Мечтай! Действуй!»), то авторских прав на него нет, и вы можете его использовать.
Цитаты классиков (если прошло более 70 лет после смерти автора) – в России действует правило, что авторское право истекает через 70 лет после смерти автора (ст. 1281 ГК РФ). Например, цитаты Льва Толстого или Марка Твена можно использовать свободно.
Мотивирующие фразы общего характера – если это просто сочетание распространённых слов («Ты можешь всё!», «Делай, что любишь»), то на них нет исключительных прав.
2. Когда использование может быть нарушением?
Фраза принадлежит конкретному человеку (писателю, блогеру, спикеру)
Если выражение является авторским и его создатель ещё жив или умер менее 70 лет назад, использование без разрешения будет нарушением.
Фраза зарегистрирована как товарный знак
Некоторые компании регистрируют слоганы как товарные знаки. Например, «Просто добавь воды» (Nestlé) или «I'm lovin' it» (McDonald's). Проверить регистрацию можно в базе Роспатента.
Цитаты из современных книг, фильмов, песен
Если фраза взята из книги, фильма, песни – это охраняемый объект, и её использование без лицензии может быть незаконным.
3. Как проверить, можно ли использовать фразу?
Поиск в интернете – если фраза массово используется без ссылок на автора, скорее всего, её можно применять.
Поиск в базе товарных знаков Роспатента – если выражение зарегистрировано как бренд, его нельзя использовать в аналогичной категории товаров.
Уточнение у правообладателя – если есть сомнения, можно связаться с автором фразы и запросить разрешение.
Вывод
Если фраза общеупотребительная, принадлежит классикам или не зарегистрирована как товарный знак – её можно использовать.
Если цитата принадлежит конкретному современному автору или бренду – использование без разрешения может нарушать авторские права.
Если есть сомнения – лучше перефразировать или создать уникальное выражение.
Использование крылатых фраз, цитат и мотивирующих выражений на товарах регулируется законодательством Российской Федерации, в частности нормами Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).Основные правовые аспекты:
1. Авторские права
Авторское право на произведения науки, литературы и искусства защищено ч. 4 ГК РФ, а именно:
• Статья 1259 ГК РФ устанавливает, что объектами авторского права являются в том числе литературные произведения (а значит, оригинальные цитаты, афоризмы и слоганы могут подпадать под защиту).
• Статья 1270 ГК РФ даёт автору исключительное право на использование произведения, включая право на воспроизведение и распространение (например, размещение фразы на наклейке и её продажа).
Когда фраза защищена авторским правом?
• Если она является оригинальной и обладает творческой новизной.
• Если с момента смерти автора прошло менее 70 лет (ст. 1281 ГК РФ).
Если автор умер более 70 лет назад, произведение переходит в общественное достояние, и его можно использовать без ограничений.
2. Товарные знаки
Некоторые фразы могут быть зарегистрированы как товарные знаки, что даёт их владельцу исключительное право на коммерческое использование.
• Статья 1477 ГК РФ определяет, что товарным знаком может быть любое обозначение, включая словесные выражения.
• Статья 1484 ГК РФ даёт правообладателю товарного знака запретить другим лицам использовать его в коммерческих целях.
Как проверить товарный знак?
Перед использованием фразы на товаре стоит проверить её в базе Роспатента
3. Общественное достояние и свободное использование
• Фразы, ставшие общественным достоянием (например, народные пословицы), можно использовать свободно (ст. 1282 ГК РФ).
• Также допускается использование кратких цитат в соответствии с п. 1 ст. 1274 ГК РФ, но только в научных, образовательных и информационных целях, а не в коммерческих.
Вывод:
Если фраза:
Общепринятая (например, «Время – деньги») – можно использовать.
Произведение, автор которого умер более 70 лет назад – можно использовать.
Цитата из книги, фильма, песни – требуется разрешение правообладателя.
Зарегистрированный товарный знак – использовать запрещено без согласия владельца.