Как получить региональную выплату за погибшего на сво сына если он зарегистрирован в Новосибирске, а я живу в краснодарском крае?

Как получить региональную выплату за погибшего на сво сына если он зарегистрирован в Новосибирске,а я живу в краснодарском крае ? В местной соц.защите отказали.

, Ирина Борисовна, г. Краснодар
Константин Лучников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Ваш сын был зарегистрирован в Новосибирске, а вы проживаете в Краснодарском крае, то выплата полагается по месту его регистрации. Однако есть несколько вариантов, как добиться её получения.

1. Проверить региональные нормативные акты
Каждый регион устанавливает свои условия и порядок выплат семьям погибших участников СВО. Вам нужно:
Ознакомиться с законами Новосибирской области о выплатах (можно посмотреть на сайте правительства региона).
Определить, кто является получателем – обычно это родители, супруги, дети.

Важный момент:
Если закон Новосибирской области прямо не запрещает выплаты родителям, проживающим в другом регионе, Вам должны предоставить выплату.

2. Подать заявление в соцзащиту Новосибирска
Так как выплаты идут по месту регистрации погибшего, вам нужно обратиться в соцзащиту Новосибирской области.

Можно приехать лично или отправить документы по почте заказным письмом.
Некоторые регионы принимают электронные заявления через «Госуслуги» – уточните этот момент.

Куда обращаться:

Министерство труда и социального развития Новосибирской области.
Управление соцзащиты по последнему месту регистрации сына.
Какие документы понадобятся:

Ваш паспорт.
Свидетельство о смерти сына.
Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении сына).
Военный билет/приказ о гибели на СВО.
Реквизиты для выплаты.
Заявление о назначении выплаты (образец можно взять в соцзащите или на сайте региона).

3. Если в Новосибирске откажут – обжаловать
Если соцзащита Новосибирской области откажет, запросите письменный отказ и обжалуйте его:
В прокуратуре (по месту регистрации сына).
Через суд, если отказ незаконен.

4. Можно ли добиться выплаты в Краснодарском крае?
Если в Краснодарском крае есть свои выплаты семьям погибших участников СВО, подавайте заявление на местный уровень.
Но если краевые законы требуют, чтобы погибший был зарегистрирован в регионе, соцзащита законно отказала.

Вывод:
Выплаты оформляются по месту регистрации погибшего – Вам нужно обращаться в соцзащиту Новосибирской области.
Документы можно подать лично, почтой или через Госуслуги (если доступно).
Если в Новосибирске откажут – жалоба в прокуратуру или суд.
В Краснодарском крае выплату можно получить, если там есть региональная поддержка.

Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Единовременная выплата назначается и осуществляется СФР России по месту жительства или месту пребывания погибшего.