Получил справку-вызов на сессию отгулял отпуск пришел сдал билеты
Получил справку-вызов на сессию отгулял отпуск, пришел сдал билеты, просят справку-подтверждение (у меня ее нету)
Говорят что удержат отпускные из зп и поставят прогулы на работе в период сессии
Что со мной будет?
Здравствуйте!
Что делать, если нет справки-подтверждения о прохождении сессии?
Ваша ситуация связана с тем, что работодатель требует подтверждение факта прохождения сессии, иначе:
Удержат отпускные (если учебный отпуск был оплачиваемым).
Засчитают период сессии как прогулы.
1. Можно ли удержать отпускные?
Если учебный отпуск был оплачиваемым (ст. 173 ТК РФ), работодатель вправе потребовать справку-подтверждение.
Если справки нет, он может пересчитать отпуск как обычный неоплачиваемый и удержать излишне выплаченные деньги.
Но, если отпуск был неоплачиваемым, то удерживать ничего не могут.
2. Прогулы – законно ли это?
Если Вы реально были на сессии, но не предоставили справку, то это не прогул, а нарушение документации.
Если работодатель не докажет, что Вас не было в вузе, он не имеет права уволить за прогул (ст. 81 ТК РФ).
Можно взять дубликат справки из вуза и предъявить работодателю.
Что делать сейчас?
Связаться с учебной частью вуза и запросить дубликат справки-подтверждения.
Если справку не дадут, можно взять любой документ, подтверждающий факт учёбы (копии экзаменационных ведомостей, зачётки, выписки из приказа о допуске к экзаменам).
Написать объяснительную в отдел кадров, что справка временно отсутствует, но запрос уже сделан.
Если работодатель незаконно удержит отпускные, можно подать жалобу в Трудовую инспекцию.
Вывод
Удержание отпускных законно, если не предоставлена справка.
Прогулы ставить нельзя, если есть доказательства, что вы были на сессии.
Лучший вариант – срочно взять дубликат справки в вузе.
Если не удаётся быстро получить справку, напишите объяснительную, чтобы избежать санкций.
Непредставление отрывной части справки-вызова не влечет для работника негативных последствий (например, взыскание отпускных).
В то же время Минтруд России считает, что отрывную часть справки-вызова работник должен предъявить работодателю (Письмо от 28.10.2020 N 14-2/ООГ-16409).
Здравствуйте!
Удержать выплаченные отпускные нельзя.
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами( (часть первая ст. 137 ТК РФ)
Вместе с тем, работодатель может попробовать взыскать выплаченные отпускные в судебном порядке в качестве неосновательного обогащения.
в порядке, предусмотренном главой 60 ГК РФ «Обязательства вследствие неосновательного обогащения». Правда, работодателю придется доказать, что работник действительно «прогулял» сессию, а его действия, бездействие могут рассматриваться как недобросовестные (п. 3 ст. 1109 ГК РФ).