Я собственник жилья, могу ли я переоформить постоянную прописку моего бывшего зятя на временную, без его согласия и как это сделать
Я собственник жилья,могу ли я переоформить постоянную прописку моего бывшего зятя на временную,без его согласия и как это сделать
Здравствуйте, Светлана!
В РФ нет «прописки», ни постоянной, ни временной, есть регистрация по месту жительства (которая может быть на определенный срок и без срока) и регистрация по месту пребывания (всегда на срок).
Если Ваш бывший зять зарегистрирован у Вас по месту жительства как член семьи, Вы вправе попросить его сняться с учета, а в случае отказа — обратиться в суд для признания его утратившим право пользования как бывшего члена семьи. Для регистрации по месту пребывания он должен сам обратиться в МВД с вашим письменным согласием или договором, например, безвозмездного пользования (если без нотариального удостоверения, потребуется и Ваше присутствие, с нотариальным удостоверением он может пойти один).
Вы без его согласия или судебного решения ничего сделать не сможете.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).