У меня работают сотрудники (все сотрудники работают удаленно, осуществляют прием звонков и сопровождение
Добрый день, я являюсь индивидуальным предпринимателем (без сотрудников), основная деятельность сдача квартир в посуточную аренду. У меня работают сотрудники (все сотрудники работают удаленно, осуществляют прием звонков и сопровождение клиентов), являющиеся самозанятыми, подскажите как правильно составить с ними договор и производить выплаты с расчетного счета ИП.
Добрый день.
С самозанятым Вы можете заключить гражданско-правовой договор о выполнении работ или оказании услуг.
По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. ст. 702 ГК РФ
Добрый день, Алена!
Сделки с самозанятым гражданином оформляйте с учетом общих требований ГК (п.1 ст.158, п. 1 ст. 161 ГК). То есть с ними заключается договор возмездного оказания услуг. Договор с самозанятым лучше заключить в простой письменной форме.
Чтобы вам в налогообложении учесть расходы нужен чек из приложения «Мой налог», который выдал самозанятый. В чеке должны быть указаны ИНН самозанятого гражданина, наименование услуги, работы либо товара и сумма расчета. Электронный или печатный чек – не важно.
Чтобы подтвердить расходы, дату и факт их исполнения, необходим акт выполненных работ (услуг) от самозанятого. Чек из приложения «Мой налог» подтверждает только факт оплаты (ч. 1 ст. 14 Закона № 422-ФЗ. Пропишите условие об акте в договоре с самозанятым. Хотя акт не является обязательным в договоре, лучше его прописать.
Оплачивать вознаграждение самозанятым можете любым способом — либо наличными, либо по безналу на реквизиты самозанятого, указанные, например, в договоре.
Если Заказчик (ИП) хочет уйти от заключения трудовых договоров с самозанятыми исполнителями, возможно заключить с ними гражданско-правовые договоры возмездного оказания услуг, но обязательно надо составить их таким образом, чтобы в случае проверки они не имели признаков трудовых договоров.
Понятие возмездного договора услуг дано в п. 1 ст. 779 ГК РФ, согласно которому
По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Понятие трудовых отношений дано в ч. 1 ст. 15 ТК РФ:
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Т.е. договор возмездного оказания услуг должен содержать:
— предмет договора (оказываемые Заказчику Исполнителем услуги по нему — может быть указана отсылка к Приложению, которым определен перечень оказываемых услуг, либо указание, что конкретные услуги определяются по заявкам заказчика);
— сроки оказания услуг (конкретной услуги);
— порядок сдачи-приемки оказанных услуг по передаточному акту по окончании их оказания;
— стоимость услуг;
— порядок оплаты оказанных услуг (может быть указана оплата по факту оказания услуги после подписания заказчиком передаточного акта (отчета исполнителя), может быть предусмотрена оплата авансом и окончательный расчет по факту оказания услуг).
Кроме того, в договоре услуг следует указать, что исполнитель является самозанятым, в связи с чем самостоятельно оплачивает спец.налог на получаемый по договору доход в виде оплаты за оказанные услуги.
В таком случае Заказчик не является по отношению к Исполнителю налоговым агентом и не должен осуществлять удержание НДФЛ с сумм, подлежащих оплате Исполнителю. Исполнитель, имея статус самозанятой, самостоятельно должен осуществлять оплату НПД (налога на профессиональный доход), с сумм оплат по Договору, полученных от Заказчика, в размере 6% (т.к. Заказчик имеет статус ИП) и в сроки согласно ФЗ от 27.12.2018 г. № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.
Важно составить договор услуг таким образом, чтобы он не содержал признаков трудовых отношений во избежание признания его трудовым договором, а именно:
1.По договорам оказания услуг (договорам подряда) исполнитель (подрядчик) обязан выполнить конкретное задание заказчика, которое и является предметом договора в соответствии со ст.ст. 702, 779 ГК РФ.
По трудовому договору работник работает по конкретной должности в соответствии со штатным расписанием и выполняет все поручения работодателя в рамках своей профессии. в соответствии со ст. 57 ТК РФ, т.е. если предметом договора подряда является выполнение конкретного задания, имеющего конечный результат и срок выполнения, а также стоимость, то в трудовых отношениях предметом договора является сам процесс трудовой деятельности работника.
2.Трудовая функция всегда выполняется работником лично. По договору подряда, если иное не установлено договором, подрядчик вправе привлечь к выполнению работы третьих лиц.
3.В соответствии со ст.ст. 704, 783 ГК РФ исполнители и подрядчики сами определяют порядок выполнения работы (оказания услуг) по договору подряда. По трудовому договору работник при выполнении трудовых обязанностей должен подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, соблюдить режим рабочего времени.
4.Оплата по договору подряда или услуг предусматривается за выполнение работы, предусмотренной договором, в виде цены договора. При этом порядок оплаты может быть единовременный после сдачи результата работы по акту, либо поэтапный, либо путем получения аванса и окончательного расчета после сдачи результата работы. По трудовому договору работник получает заработную плату дважды в месяц независимо от результатов труда.
В п.п. 8, 12 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 г. № 2 «О применении судами РФ ТК РФ» указано, что
если между сторонами заключен договор гражданско-правового характера, однако в ходе судебного разбирательства будет установлено, что этим договором фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям в силу части четвертой ст. 11 ТК РФ должны применяться положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
Согласно Определению ВС РФ от 24.01.2014 г. № 18-КГ 13-145
к характерным признакам трудового правоотношения относятся: личный характер прав и обязанностей работника; обязанность работника выполнять определенную, заранее обусловленную трудовую функцию; подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда; возмездный характер (оплата производится за труд).
Ответственность работодателя за прикрытие трудовых отношений договором подряда (оказания услуг):
1. Административная по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ:
Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2.Налоговые последствия:
Согласно п. 1 ст. 123 НК РФ
Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.
В соответствии с п. 1 ст. 126 НК РФ
Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119, 129.4, 129.6, 129.9 — 129.11 настоящего Кодекса, а также пунктами 1.1 и 1.2 настоящей статьи, влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.