Что посылка не дошла до адресата, в посылке была посуда, с ценностью 15т, смогу ли я еще потребовать, моральную
Здравствуйте, потерялась моя посылка , отправила 22 . 012025 , с г. Дербент, , конечная станция Г. Щелково Московская область, неоднократно, звонила на горячую линию , она находится в транзитном городе Махачкала , там не могут найти смотрели по камерам , тщетно , обещали , что найдут, , какие мои действия. ? Т. К , первый случай в моей жизни. Что посылка не дошла до адресата, в посылке была посуда, с ценностью 15т , смогу ли я еще потребовать, моральную компенсацию, нахожусь в г, Дербент в отпуске ,, какие дннужно собирать, куда мне обращаться. Спасибо заранее!
Здравствуйте, Фатима.
Вы имеете право на компенсацию стоимости утерянной посылки, а также на возмещение морального вреда, если докажете вину почтовой службы.
Ваши действия:
- Обратитесь с официальной претензией в службу доставки (почтовая компания или курьерская служба, через которую отправляли посылку). Претензия подается в письменной форме с требованием возмещения ущерба.
- Приложите доказательства отправки (чек, квитанцию с объявленной ценностью, фото посылки, переписку с получателем). Если посылка была застрахована, приложите документы об оценке.
- В претензии укажите сумму возмещения – 15 000 руб. (если объявленная ценность не была указана, могут выплатить только стандартную компенсацию).
- Если почтовая служба откажет в компенсации или затянет ответ (по закону у них 30 дней), подавайте жалобу в Роспотребнадзор и иск в суд.
- В суде можно требовать не только стоимость посылки, но и моральную компенсацию (обычно суды удовлетворяют такие требования в пределах 3 000 – 5 000 рублей).
Куда обращаться:
- В отделение почтовой службы, через которую отправляли посылку.
- В Роспотребнадзор – если нарушены права потребителя.
- В суд – если компания отказывается компенсировать ущерб.
Если потребуется помощь в составлении претензии или искового заявления, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.