Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат задатка

Добрый день. Вопрос о возврате задатка. В октябре 2013 г. был подписан договор о задатке при купле-продаже земельного участка. Срок договора ограничен датой 15 марта 2014 года.До истечения этого срока не был заключен основной договор купли-продажи,та как окончательный расчет Покупателем за земельный участок должен был быть произведен из средств от продажи квартиры. Сделка от продажи квартиры зарегистрирована только 03 апреля 2014г.,деньги за квартиру поступили 09 апреля 2014г. В этот период (март 2014г.) у Покупателя произошла потеря работы не по вине работника (ликвидация предприятия). Приобретение земельного участка покупателем решено было отменить (Продавец извещен устно). Продавец не желает возвращать сумму задатка за земельный участок (истратил). Каким образом может вернуть деньги Покупатель от Продавца?

05 Мая 2014, 15:47, вопрос №443348 Юлия, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 924 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дьяков Алексей
    Дьяков Алексей
    Юрист, г. Ставрополь
    • 284ответа
    • 149отзывов

    Здравствуйте! В данном случае нормы действующего законодательства находятся на стороне Продавца. По общему правилу задаток не подлежит возврату, если сделка не состоялась по вине покупателя, если же сделка не состоялась по вине продавца, то задаток должен быть возвращен в двойном размере, если же обязательства не были исполнены по соглашению сторон или вследствие невозможности исполнения, задаток подлежит возврату. Всё это прописано в ст. 381 Гражданского кодекса РФ. Вот если бы при заключении договора о задатке, задаток был бы назван авансом или ещё как-нибудь, но не задатком, то можно было бы рассчитывать на возврат. А так..., к сожалению, нет.

    05 Мая 2014, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats