В 25 000 это вообще законно если исполнительного производства не существует больше?
24.10.2024 исполнительное производство было окончено в связи с фактическим исполнением требований. Через 3 месяца присылают копию заявления от 31.01.2025 индексации присужденной денежной суммы. В 25 000 это вообще законно если исполнительного производства не существует больше? И как оспорить эту индексацию. С суда не каких писем не было полная тишина.
Здравствуйте!
Да, подача заявления об индексации присужденной суммы возможна даже после окончания исполнительного производства, поскольку индексация – это самостоятельное требование, не связанное с фактом существования исполнительного производства.
Законность индексации:
Основание – Согласно ст. 208 ГПК РФ, если решение суда о взыскании денежных средств не было исполнено своевременно или деньги обесценились из-за инфляции, взыскатель вправе подать заявление о индексации суммы долга.
Когда возможно подать – заявление можно подать в любой момент после вступления решения в силу, даже если исполнительное производство уже окончено.
Рассмотрение – суд рассматривает заявление без вызова сторон, если иное не предусмотрено, и может удовлетворить требование на основании официальных данных об уровне инфляции.
Как оспорить индексацию?
Запросить копию судебного акта
Вам должны были направить определение суда о проведенной индексации.
Если не получали, подайте запрос в суд, вынесший решение, с требованием предоставить копию.
Обжаловать определение суда
Если суд уже вынес определение, у вас есть 15 дней на подачу частной жалобы в вышестоящий суд (ст. 331 ГПК РФ).
В жалобе можно указать: Необоснованность индексации (например, нет значительного роста инфляции).
Нарушение процессуальных норм (если Вас не уведомили).
Другие обстоятельства, влияющие на размер выплат.
Подать возражение, если производство не возбуждено
Если индексация только запрошена взыскателем, вы можете подать возражение в суд, приложив аргументы против повышения суммы.
Вывод:
Индексация возможна даже после окончания ИП.
Вам нужно узнать, вынес ли суд уже определение.
Если вынес – подать частную жалобу.
Если не вынес – заранее возразить против индексации.