У меня в собственности не желое помещение и я решил построить 2 этаж также не жилого помещения, но одна из стен

Добрый день! У меня в собственности не желое помещение и я решил построить 2 этаж также не жилого помещения, но одна из стен у меня смежная с другим собственником соседнего помещения, могу ли я строить второй этаж без согласование с другим собственником. И если я уже настроил этаж, может ли он заставить меня его разобрать или что можно сделать чтобы строение осталось с двумя этажам. Спасибо большое!

, Сергей Кузяев, г. Москва
Константин Лучников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашем случае ключевые моменты — это право собственности на землю, соблюдение градостроительных норм и согласование с соседями.

1. Можно ли строить второй этаж без согласования с соседом?
Если Ваше помещение и участок находятся в Вашей собственности, то в большинстве случаев Вы можете строить второй этаж, но при соблюдении:

Градостроительных регламентов.
СНиП (строительных норм) и противопожарных требований.
Отсутствия нарушения прав соседей (например, ухудшения их условий использования помещения).
Однако, если у вас есть общая стена с соседом (смежная конструкция), то строительство второго этажа может требовать его согласия, особенно если Вы:

Используете стену соседа в качестве несущей конструкции.
Затрагиваете общие коммуникации или создаёте дополнительную нагрузку на стену.
Если здание расположено на арендованной земле, то вам нужно разрешение от собственника земли (муниципалитета или другого владельца).

2. Что делать, если второй этаж уже построен?
Если сосед возражает и подаст жалобу, возможны риски:

Он может потребовать признать постройку самовольной (через суд).
Суд может обязать Вас снести второй этаж (если найдёт нарушения).
Чтобы узаконить второй этаж:

Проверить документы на участок и здание — важно, есть ли ограничения по этажности, нет ли нарушений по градостроительным нормам.
Обратиться в администрацию (архитектурный отдел) — можно попробовать получить разрешение задним числом.
Договориться с соседом — иногда можно подписать соглашение о том, что он не возражает против надстройки.
3. Может ли сосед заставить снести?
Если строительство нарушает его права (например, ухудшает освещение, доступ к зданию, создает угрозу обрушения стены), то он может обратиться в суд.
Если у Вас нет разрешения на надстройку, то местные органы могут признать здание самовольной постройкой и потребовать либо узаконить, либо снести.
4. Как сохранить второй этаж?
Попробовать узаконить через суд — если докажете, что здание не нарушает права соседей и соответствует нормам.
Договориться с соседом — иногда можно предложить компенсацию или подписать согласие.
Провести техническое обследование здания — если доказать, что постройка безопасна и не угрожает соседу, это может помочь в суде.