Её как-то венут или доплатить разницу?

Здравствуйте. При подаче заявления на расторжение брака платила госпошлину (до её поднятия). Из-за неправильно заполненного заявления дело не запустили. Прислали по итогу письмо через два месяца о том, что не оплачена госпошлина. Что теперь делать со старой пошлиной? Её как-то венут или доплатить разницу?

, Екатерина, г. Ульяновск
Константин Лучников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашем случае возможны два варианта действий:

1. Возврат уплаченной госпошлины
Если заявление не было принято к производству (из-за ошибки в заполнении), то госпошлина может быть возвращена. Для этого нужно:

Подать в суд (или ЗАГС) заявление о возврате госпошлины.
Приложить квитанцию об оплате.
Дождаться решения о возврате (обычно срок рассмотрения – до месяца).
2. Доплата разницы
Если с момента уплаты госпошлины тариф увеличился, суд или ЗАГС может потребовать доплату разницы. В этом случае:

Доплатите разницу между старой и новой суммой.
Приложите к новому заявлению обе квитанции (первую и на доплату).

Что лучше?

Если сумма значительная – имеет смысл подавать на возврат.
Если разница небольшая – проще доплатить, чтобы не ждать возврата.
Чтобы уточнить, какой вариант лучше в вашем случае, обратитесь в орган, куда подавали заявление (суд или ЗАГС).