Приехали поменяли окно, через час окно треснуло, скинула отчет компании Они говорят, что это наша вина, и теперь менять окно за свои деньги Как быть в этой ситуации?
Приехали поменяли окно, через час окно треснуло, скинула отчет компании
Они говорят, что это наша вина, и теперь менять окно за свои деньги
Как быть в этой ситуации?
- IMG_4945.jpeg
Здравствуйте!
В этой ситуации важно зафиксировать факт трещины и доказать, что причина ее появления – не Ваша вина. Действуйте следующим образом:
1. Зафиксируйте повреждение официально
Сделайте фото и видео трещины, общего вида окна и места установки.
Напишите претензию в адрес компании (лучше в письменном виде с уведомлением о вручении или на email, указанной в договоре). В претензии укажите: дату установки окна;
факт повреждения через час после установки;
требование заменить стеклопакет по гарантии.
2. Проверьте условия договора и гарантию
Посмотрите договор, который Вы подписывали с компанией. Там должны быть условия гарантии и замены при повреждениях.
Если в договоре есть гарантия на стеклопакет, а компания отказывается менять его, это нарушение Ваших прав.
3. Проведите независимую экспертизу
Если компания продолжает настаивать на Вашей вине, закажите независимую экспертизу (например, через ТПП или частную компанию). Экспертиза покажет, связано ли повреждение с установкой, качеством стеклопакета или механическим воздействием.
4. Обратитесь в Роспотребнадзор и суд
Если экспертиза подтвердит, что вина компании, а они отказываются менять стекло, подавайте жалобу в Роспотребнадзор.
Параллельно можно подать иск в суд с требованием заменить окно или вернуть деньги.
Вывод:
Компания должна доказать, что это Ваша вина. Если они не предоставляют обоснованных аргументов, а у Вас есть доказательства (фото, договор, экспертиза), то в суде или через Роспотребнадзор можно добиться замены.