Сейчас я пытаюсь восстановить свою КИ но мне не дают кредита из-за этой записи в БКИ.Я сам лично предоставил

здравствуйте.я был признан банкротом 5 лет назад

,но банк не удалил запись о задолженности в БКИ. мой фин.управляющий не подал решение суда своевременно. сейчас я пытаюсь восстановить свою КИ но мне не дают кредита из-за этой записи в БКИ.Я сам лично предоставил решение суда в этот банк спустя 5 лет,но вот уже месяц никакого решения не было принято и справку мне об отсутствии задолженности не дают. банк "ДОМ РФ"

, вячеслав, г. Москва
Валерия Жидко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав!

Если ваш финансовый управляющий не подал решение суда своевременно это могло привести к тому что запись о задолженности сохранилась в БКИ. Сейчас вы столкнулись с тем что банк «ДОМ РФ» не принимает меры для исправления ситуации несмотря на ваше обращение и предоставление решения суда.

Я рекомендую направить в банк письменную претензию с требованием исправить информацию в БКИ и выдать справку об отсутствии задолженности сославшись на статью 6 Федерального закона № 218-ФЗ «О кредитных историях» которая обязывает банки предоставлять актуальные данные в БКИ.

Так как банки обычно отвечают долго, установите срок для ответа например 10 дней.

Если банк проигнорирует вашу претензию или откажет в удовлетворении требований вы можете обратиться в Банк России с жалобой на действия банка поскольку это нарушение ваших прав как клиента!

Также вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор.

Одновременно направьте заявление в БКИ с требованием обновить вашу кредитную историю на основании предоставленного решения суда.

Согласно статье 9 ФЗ «О кредитных историях»

БКИ обязано исправить или удалить недостоверные сведения в течение 30 дней после получения документов.

И напоследок -Вы имеете право обратиться в суд с иском к банку «ДОМ РФ» и к БКИ!

Было приятно помочь Вам!

Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+) и финансовую поддержку.

В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате.

С уважением, Валерия