Как проверить достоверность свидетельства о собственности через интернет?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как проверить статус регистрации права собственности и достоверность свидетельства о собственности на квартиру, зная адрес и имя собственника ? Слышала, что это можно сделать по интернету. С уважением, пенсионерка Галина Валерьевна.

, Галина Валерьевна, г. Красноярск
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Само свидетельство Вы не сможете проверить никаким способом. Зато Вы можете проверить кому принадлежит конкретный объект недвижимости, существуют ли на нём какие-либо зарегистрированные обременения (залог, аренда, арест), другими словами Вы можете заказать Выписку из ЕГРП. Для этого Вы можете воспользоваться сервисом, предлагаемым на официальном сайте Росреестра - Росреестр, более точно раздел Электронные услуги - Запрос сведений