Муж мобилизованный попал в плен, какое денежное довольствие я должна получать, оклад плюс звание или денежное довольствие в полном объёме которое муж получал

Муж мобилизованный попал в плен , какое денежное довольствие я должна получать , оклад плюс звание или денежное довольствие в полном объёме которое муж получал

, Галина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Члены семьи должны получать полное довольствие.

В силу Приказа МО РФ 727 от 2019 года

Семьям военнослужащих, захваченныхв плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих (далее — семьи военнослужащих), ежемесячно выплачивается денежное довольствие в размерах, причитающихся военнослужащему ко дню захвата в плен или в качестве заложника, интернирования в нейтральных странах либо безвестного отсутствия.

110. Денежное довольствие подлежит выплате супруге (супругу) или другим членам семьи военнослужащих, проживавшим на момент возникновения указанных обстоятельств совместно с ними, в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2000 г. N 524 «Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей»

То есть его довольствие (если он служил в ВС РФ) подлежит выплате Вам на основании данного приказа

оклад плюс звание или денежное довольствие в полном объёме которое муж получал

 Как видите полное довольстве, которое он получал

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Согласно ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» за ним сохраняется денежное довольствие которое выплачивается в полном объеме супруге
проживавшей на момент возникновения указанных обстоятельств совместно с ним.

Порядок его выплаты установлен Постановлением Правительства РФ от 14.07.2000 N 524 «Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей», согласно которому  ежемесячно выплачивается денежное довольствие,в том числе месячные и иные дополнительные выплаты, в размерах, причитающихся военнослужащему ко дню захвата в плен.

Размер довольствия определяется на основании приказа Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727

109. Семьям военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих (далее — семьи военнослужащих), ежемесячно выплачивается денежное довольствие в размерах, причитающихся военнослужащему ко дню захвата в плен или в качестве заложника, интернирования в нейтральных странах либо безвестного отсутствия.

 Выплачивается в полном объеме, в том числе  месячные и иные дополнительные выплаты, в размерах, причитающихся военнослужащему ко дню захвата в плен.

Выплата денежного довольствия производится до полного выяснения обстоятельств захвата военнослужащих в плен или освобождения либо признания его в установленном порядке безвестно отсутствующими или объявления умершими.

В случае индексации  окладов денежного содержания  денежное довольствие выплачивается с учетом повышения.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Галина.

В полном размере должны получать денежное довольствие военнослужащего на день его захвата в плен согласно пунктов 109 — 111 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат, Приложение N 1 к приказу Министра обороны  Российской Федерации
от 6 декабря 2019 г. N 727

110. Денежное довольствие подлежит выплате супруге (супругу) или другим членам семьи военнослужащих, проживавшим на момент возникновения указанных обстоятельств совместно с ними, в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2000 г. N 524 «Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей»*.

Выплата денежного довольствия производится до полного выяснения обстоятельств захвата военнослужащих в плен или в качестве заложников, интернирования их в нейтральных странах или освобождения либо признания их безвестно отсутствующими или объявления умершими.
111. Выплата супруге (супругу) или другим членам семьи денежного довольствия военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах, безвестно отсутствующих, производится на основании приказа соответствующего командира о факте захвата в плен или в качестве заложников, интернирования в нейтральных странах либо пропажи без вести военнослужащих, а также заявления супругов или других членов их семей.