Энгельса, опросили свидетеля-подозреваемого?

Вопрос связан со следственными действиями. Кража произошла в г. Красноярске, главный свидетель-подозреваемый проживает в г. Энгельс. Следователь дело закрыл, на основании что свидетель-подозреваемый проживает в другом городе и его опрос не возможен.

На основании какого закона, он должен был отправить запрос в г. Энгельс, что бы сотрудники МВД г. Энгельса, опросили свидетеля-подозреваемого?

, Дарья, г. Саратов
Игорь Титов
Адвокат, г. Краснодар

Статья 152 Уголовно процессуального кодекса. Место производства предварительного расследования

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручитьпроизводство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.
То что лицо кого необходимо допросить находится в другом городе не является основанием для отказа возбуждении уголовного дела, не для приостановления дела, не для прекращения.
Просто пишите жалобу в прокуратуру на волокиту.

И оцените положительно мой ответ, если не сложно.