Сколько раз в день может звонить коллектор, если не беру трубку?
Здравствуйте. Сколько раз в день может звонить коллектор, если не беру трубку?
Здравствуйте!
В соответствии с Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» не допускается непосредственное взаимодействие кредитора либо его представителя (коллектора) с должником в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов, а посредством телефонных переговоров: более одного раза в сутки, более двух раз в неделю и (или) более восьми раз в месяц.
При этом не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов;
2) общим числом более двух раз в сутки, более четырех раз в неделю и (или) более шестнадцати раз в месяц.
Здравствуйте, Эльвира!
Данный вопрос регулируется Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ N 230-ФЗ
Ст. 7 Закона установлено, что коллекторские организации могут осуществлять взаимодействие с
должником следующим образом:
встречаться лично, но не чаще одного раза в неделю;
проводить телефонные переговоры, но не чаще одного раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц;
отправлять текстовые, голосовые и телеграфные сообщения. В рабочие дни их можно отправлять с 8.00 до 22.00, а в выходные — с 9.00 до 20.00. При этом нельзя
отправлять больше двух сообщений в сутки, четырёх раз в неделю, шестнадцати раз в месяц.
отправлять обычные письма по почте.
Жалобу на незаконные действия коллекторов можно подать в прокуратуру и ФССП.