Положена ли мне выплата за подписание контракта?

Здравствуйте. Я подписывал краткосрочный контракт в ноябре 2022г. Положена ли мне выплата за подписание контракта?

, Сергей, г. Воркута
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Краткосрочный — это какой период?

Единовременная выплата полагается, если заключили контракт на один год и более.

Единовременная денежная выплата в размере 195 тыс. руб. полагается мобилизованным и контрактникам, которые в период проведения СВО заключили контракт на военную службу в ВС РФ или войсках нацгвардии РФ сроком на год и более.

Эти положения распространяются на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

Поэтому, если условия о сроке выполнены, вам полагается выплата.

Для её получения Вам необходимо подать рапорт на имя командира воинской части, приложить к нему копию контракта.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

А на какой срок Вы заключали контракт?

 Выплата в размере 195 тысяч рублей установленная указом Президента РФ от 02.11.2022 N 787 полагается при заключении первого контракта о прохождении военной службы сроком на 1 год и более.

Если Вы ранее не проходили военную службу и заключили контракт сроком на 1 год — то Вам полагается указанная выплата.