У мужа было ИП, после смерти мужа и принятия мной наследства прошло три года, сейчас его ИП перешло на меня
Добрый день, подскажите, есть ли какой-то срок давности по наследованию Исполнительного Производства?
У мужа было ИП, после смерти мужа и принятия мной наследства прошло три года, сейчас его ИП перешло на меня. Это законно?
сейчас его ИП перешло на меня.
Здравствуйте!
К сожалению законно, поскольку наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (статья 1175 ГК РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/
Добрый день!
Если речь идёт о долгах наследодателя, то да, это законно в силу ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего ему наследства.
прошло три года
Здесь надо смотреть на возможность применения срока исковой давности, который в силу ст. 196 Гражданского Кодекса РФ составляет 3 года.
Хочу уточнить, что срок исковой давности при возбужденном исполнительном производстве не применяется. Но если исполнительное производство было окончено, а теперь правопреемник взыскателя требует замены стороны в исполнительном производстве, то тут уже надо считать по срокам, т.к. замена стороны на правопреемника после истечения срока предъявления исполнительного листа к исполнению невозможна.
Добрый день! Да, законно поскольку наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества. То, что прошло три года не имеет значения, срок исковой давности на стадии исполнительного производства в принципе не применяется, только на стадии судебного разбирательства и только если о нем заявила сторона ( ст. 199 ГК РФ)
Дело в том, что сейчас стадия исполнительного производства, а срок давности применяется только по заявлению стороны в суде первой инстанции (статья 199 ГК РФ).
Постановление о замене стороны исполнительного производства вам должны были направить.
Если вы не согласны с действиями приставов, обжалуйте действия судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу или в суд.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/1d6f032cc0bebb1a574c72f8fd4f8d4fb827b06d/
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/2d6505216c7d982c8464c1df32bd33b03a194f01/