Если я раньше выйду с декрета на работу (официально), выплата на мое содержание прекратится?

Здравствуйте. Я получаю от бывшего мужа алименты на ребенка и на свое содержание до трех лет по суду.Если я раньше выйду с декрета на работу (официально), выплата на мое содержание прекратится?

, Елена, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Я получаю от бывшего мужа алименты на ребенка и на свое содержание до трех лет по суду.Если я раньше выйду с декрета на работу (официально), выплата на мое содержание прекратится?

 Добрый день!

Нет, выход на работу раньше окончания декретного отпуска не означает, что выплата алиментов на содержание  будет прекращена.

Однако факт трудоустройства может повлиять на размер алиментных выплат. Суд учитывает материальное положение обеих сторон. Если женщина не работает и находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком, суд может увеличить сумму алиментов. И наоборот, если у женщины есть источник дохода, суд может снизить размер выплат.