Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как вступить в наследство

Добрый день, от мамы осталось имущество, частный дом,ее нестало в 2007г., брат вступил в 2010г.,и жил там до этого, все это время, сделал там ремонт, провел водопровод, платил квитанции за свет и воду. Я там не проживала с 2007г, бывало приезжала, находилась там и по месяцу,училась до 2010г в техникуме,начала работать, но и не собиралась, и небыло финансов чтоб заняться вступлением в наследство, проживала я в другом месте, сложились обстоятельства, что мне стало негде жить причем в прямом смысле, то там, то там, то там. дом с земельным участком находился в ведении муниципальной администрации с самого начала постройки дома, он был построен в 1956г если я не ошибаюсь, сначала дом принадлежал деду, потом маме,(и все это время земля не была оформлена ) а потом и нам, только сейчас брату. мой родной брат оформил земельный участок полностью на себя. он является правомерным собственником жилой площади.

а что же делать мне? как мне теперь вступить в наследство, если срок пропущен немало, может это не главное, когда земля теперь полностью его? можно ли это сделать без судебной волокиты?я готова ему компенсировать его затраты на ремонтные работы в половинном размере. подскажи пожалуйста,имею ли я право чего то добиваться?как бывает странно мы даже перестали с ним общаться когда вопрос зашел о наследстве, а мне ненужно неосновательное обогащение, мне в прямом смысле негде жить,

С уважением

05 Мая 2014, 13:43, вопрос №443200 Виктория, г. Козельск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Лопатин Роман

    Виктория если без суда хотите обойтись нужно его согласие ( так как он наследник который вступил в наследство ) вы же пропустили срок если он согласия не даст только через суд 

    05 Мая 2014, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктория. В наследство вступают в течение 6 месяцев после открытия наследства, спустя годы уже проблематично. Для принятия наследства финансы не нужны. И утрата жилья не является уважительной причиной для восстановления срока принятия наследства. Дело совсем не в неосновательном обогащении, а в том, что все необходимо делать своевременно.

    У вас есть несколько путей, не знаю, насколько они приведут к цели, т.к. неизвестны все необходимые обстоятельства. 

    1. Брат может дать письменное согласие для принятия вами наследства. Тогда вы можете оформить  наследство без обращения в суд.

    2. Брат может подарить вам половину наследственного имущества.

    3. Можете обратиться в суд с исками (по обстоятельствам) — о восстановлении срока для принятия наследства; — о признании вас принявшей наследство и признании права на наследство.

    Ввиду большого объема могу более детально проконсультировать вас в чате на платной основе.

    05 Мая 2014, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Виктория!

    Принятие наследства регулируется Гражданским кодексом РФ, в частности Статьей 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

    2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

    К сожалению, как Вы можете видеть, для восстановления пропущенного срока вступления в наследство через суд у Вас нет оснований (поскольку Вы знали о смерти мамы), да и сроки все пропущены.

    Поэтому остается лишь второй вариант — получить письменное Вашего брата. Попробовать поговорить с братом, я думаю стоит, призвать к его совести и справедливости, Вам все равно терять нечего. По крайней мер, даже если он не согласится поделится наследство, настаивайте на том, чтобы он пустил Вас жить к нему в дом.

    Удачи Вам

    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня

    05 Мая 2014, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats