Правомочны ли действия пристава?

Пристав-исполнитель постановил "Снять арест с денежных средств, находящихся на счете(ах) в банках. Но "Обратить взыскание на денежные средства должника, находящиеся на тех же счете(ах).

Это постановление вынесено на основании Определения Иркутского районного суда от 03.02.2025 об отмене Заочного решения от 07.10.2024г. по гражданскому делу №.. по иску АО ПКО "ЦДУ" ко мне , сумма иска : 271 650.18 руб.

Правильно я понимаю, что Данное решение суда (об отмене заочного решения) отменяет все его последствия, в том числе и исполнительный лист № ФС ... от 09.12.2024, на основании которого было возбуждено исполнительное производство № ... Правомочны ли действия пристава?

, Иван, г. Иркутск
Денис Примачек
Юрист, г. Иркутск

Иван здравствуйте!

После отмены заочного решения суда все его последствия также отменяются. Это означает, что выданные исполнительные листы аннулируются, а исполнительные производства прекращаются. Если судебные приставы уже взыскали деньги, они будут возвращены должнику.

Для этого Вам необходимо обратиться в отдел судебных приставов с решением суда.

Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.