И если заного распишимся, и в заявлении она укажет что опять хочет взять мою фамилию, в конечном итоге можно будет не менять паспорт?

Добрый день. С супругой развелись первого февраля, она написала в заявлении что желает сменить фамилию на добрачную, сейчас решили заного расписаться. И если заного распишимся, и в заявлении она укажет что опять хочет взять мою фамилию, в конечном итоге можно будет не менять паспорт?

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Так нельзя. Раз написала  что хочет сменить на добрачную надо сменить паспорт на добрачную фамилию и потом снова может менять ФИО на вашу.  Иначе потом будут проблемы.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Принят
Государственной Думой
22 октября 1997 года
Статья 36. Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения брака

Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.