В кои-то века (мне уже 71 год, рабочий стаж более 40 лет. На пенсии с 11-2013) озаботился правильностью начисления пенсии и заказал СЗИ-ИЛС

Добрый день! В кои-то века (мне уже 71 год, рабочий стаж более 40 лет. На пенсии с 11-2013) озаботился правильностью начисления пенсии и заказал СЗИ-ИЛС. Удивился отсутствию в п. 2.4 сведений об учебе на дневном отд. Ленинградского Университета 1973-1979 гг (5 лет 4 мес, скан труд_книжки прилагаю) – ведь трудовой стаж до 2002 г влияет, как я понимаю, на величину назначаемой пенсии. А я после школы чуть больше года работал в в/ч, откуда поступил в ЛГУ на дневное отд в августе 1973 г. За время учебы параллельно подрабатывал лаборантом и вахтером, о чем сведения в п. 2.4. имеются. Насколько ВЕРНО или НЕВЕРНО НЕвключение в общий стаж время учебы и как это могло отразиться на моем пенсионном обеспечении???

  • лист 2, 3 тр_книжка
    .jpg
  • лист 6,7 тр_книжка - ЛГУ
    .jpg
Уточнение от клиента
СЗИ
Уточнение от клиента
И еще вопрос: в моем СЗИ-ИЛС ИПК=0 и стаж для назначения пенсии тоже «нулевой». Правильно ли я понимаю, что в данном случае (я уже давно пенсионер и эти данные не актуальны) это не криминально и не есть ошибка?
, Александр, г. Санкт-Петербург
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Согласно действующему законодательству, периоды обучения в вузах после 2002 года не включаются в страховой стаж для расчёта пенсии.

Если вы работали во время учёбы и за вас уплачивались страховые взносы, эти периоды могут быть учтены в стаже.

С 1991 г. до 2002 г. обучение в вузе включалось в общий трудовой стаж.
До 1991 г. период обучения в вузе засчитывался в стаж при условии, если учебе предшествовала работа либо служба (см. пп. «и» п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утв. Постановлением Совмина СССР от 03.08.1972 N 590).
Периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу Закона N 400-ФЗ и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности),могут быть включены в стаж при определении права на пенсию по выбору застрахованного лица (ч. 8 ст. 13 Закона N 400-ФЗ).

Вам предоставлены общие правовые рекомендации.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дмитрий, спасибо за Ваш ответ в части «общих правовых рекомендаций» — увы, они мне известны. Извините ради Бога, но в моем вопросе был несколько иной подтекст: «Насколько верно или неверно НЕвключение в общий стаж времени учебы в п. 2.4 СЗИ-ИЛС (я ведь предоставил документы о том, что учебе в ВУЗе 1973-1979 г.г. предшествовала работа, т.е. речь идет исключительно о „до 1991 г.“, иные времена меня не интересуют) — вдруг существуют какие-то неведомые мне (но известные Вам, как юристу) положения закона — и как это могло отразиться на моем пенсионном обеспечении — ведь это был „советский“ стаж, который определенным образом влиял на первоначальный размер пенсии. Если вдруг это ошибка со стороны ПФР и что-то можно изменить, то это уже предмет для дальнейшего обсуждения…

Если период обучения  включался в общий трудовой стаж до вступления в силу Закона N 173-ФЗ (ст. 91 Закона РФ от 20.11.1990 N 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации», Постановление Минтруда России от 17.10.2003 N 70 (вместе с Разъяснением Минтруда России от 17.10.2003 N 4)), но если при этом трудовой стаж был выработан не полностью, необходимо учитывать следующее.
В целях сохранения ранее приобретенных прав на трудовую пенсию ст. 30 Закона N 173-ФЗ была предусмотрена оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01.01.2002 путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал.
ст. 30 Закона N 173-ФЗ установлены способы определения расчетного размера трудовой пенсии, при этом законодательством не предусмотрена возможность применения смешанного порядка расчета.
При этом в пп. 4 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» обращено внимание судов на то, что

4) в случае выбора гражданином исчисления расчетного размера трудовой пенсии в соответствии с пунктом 3 статьи 30 Федерального закона N 173-ФЗ необходимо иметь в виду, что под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются периоды, перечисленные в названном выше пункте.

Пунктом 3 ст. 30 Закона N 173-ФЗ не предусмотрено включение периода учебы в общий трудовой стаж.
В то же время законодателем закреплена возможность осуществления оценки пенсионных прав и по варианту, предусмотренному п. 4 ст. 30 Закона N 173-ФЗ, когда период обучения может быть включен в общий трудовой стаж.
Отметим, что возможности одновременного применения формул подсчета размеров трудовых пенсий, указанных соответственно в п. п. 3 и 4 ст. 30 Закона N 173-ФЗ, действующее законодательство не предусматривает.

При этом выбирается наиболее выгодный для застрахованного лица вариант (Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 24.03.2021 N 88-3953/2021 по делу N 2-4372/2020).
Таким образом, пенсионным законодательством предусмотрен дифференцированный подход при расчете пенсии с предоставлением права выбора наиболее выгодного варианта застрахованному лицу. При этом при выборе застрахованным лицом порядка определения расчетного размера трудовой пенсии, предусмотренного п. 4 ст. 30 Закона N 173-ФЗ, данная правовая норма позволяет учитывать в общем трудовом стаже в том числе и пребывание застрахованного лица на  обучение.