Покупатель забрал деньги за возврат, но отказался заполнять заявление (наличка) и просто ушёл

Покупатель забрал деньги за возврат, но отказался заполнять заявление (наличка) и просто ушёл. Что ему будет?Что будет продавцу? Программа засчитала возврат

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Покупатель может столкнуться с отказом в возврате денег, так как вернуть средства можно только при наличии письменного заявления от клиента. Однако, если у покупателя не окажется заявления, он может сослаться на свидетельские показания, чтобы подтвердить факт покупки товара у данного продавца. В таком случае организация обязана будет заменить товар или вернуть деньги.

За возврат товара без оформления соответствующего заявления на продавца может быть наложен штраф по статье 15.1 КоАП в размере до 50 тысяч рублей. Кроме того, за нарушение порядка работы с денежной наличностью также предусмотрен административный штраф: для должностных лиц он составляет от 4 до 5 тысяч рублей, а для организаций — в десять раз больше, от 40 до 50 тысяч рублей.