8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Пошаговое закрытие ИП с уволенными работниками

Здравствуйте!

Необходима помощь в понимании процесса закрытия ИП, а так же бланки соответствующих документов.

Задача - перестать быть работодателем, закрыть ИП и отчитаться раз и навсегда в течение мая 2014 года.

Начальные данные:

1) Действующий ИП с августа 2012 по ОКВЭД 80.42 с расчётным счётом.

2) Зарегистрирован в фондах, как работодатель с сентября 2013.

3) Было 2 официальных работника на окладах.

4) Все взносы и налоги за ИП и за работников платились вовремя и поквартальными авансами для уменьшения базы.

5) Работники уволены по собственному с 30.04.2014.

6) Работников рассчитал по з/п и по КНО 30.04.2014.

7) Уплатил взносы и НДФЛ с их з/п и КНО в день расчёта.

8) Выдал работникам все необходимые при увольнение бумаги и справки работникам, а так же выпустил все необходимые приказы и сделал записи в кадровых документах.

9) Последние сданные отчёты и уплаты - отчет 2-НДФЛ за 2013 год, страховые взносы за I квартал 2014 года, отчет 4-ФСС за I квартал 2014 года, налог УСН за I квартал, отчет в ПФР за I квартал 2014 года, налог и отет по УСН за 2013 год.

Вопросы:

1) Пошаговая инструкция о том, куда идти (ПФР, ФНС, ФСС и т.д.) и в какой последовательности?

2) Какие документы готовить (соответственно нужны бланки) и кому и в какой срок их сдавать?

3) Какие документы подготовить и оставить себе на хранение на всякий случай (КУДИР, выписка по р/с)?

4) Что делать с печатью ИП? Слышал их как-то надо уничтожать что ли?

Уточнение от клиента

Друзья, гуглить я и сам умею... Можно всё-таки внимательно читать ТЗ? И не копипастить ответ из первой же ссылки в поиске? Что со статусом работодателя делать-то? Сначала сняться с учёта, а потом закрывать ИП или всё одновременно? Каков порядок?

Уточнение от клиента

Что по третьему вопросу - Какие документы подготовить и оставить себе на хранение на всякий случай (КУДИР, выписка по р/с, что ещё)?

, Котивец Станислав, г. Краснодар
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

  • Сначала в налоговую с Заявлением по форме Р26001 (образец ниже), квитанцией об оплате госпошлины.
  • Через 5 дней получение свидетельства о госрегистрации прекращения физлицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (оно выдаётся по форме Р65001), а также выписки из единого госреестра индивидуальных предпринимателей.
  • С момента закрытия ИП в течении 12 дней уведомляете Пенсионный фонда России (ПФР) о закрытии предпринимательства и получаете расчёта по обязательным фиксированным взносам.
  • Потом погашаете долги по обязательным платежам. Квитанции дадут в ПФР.
  • Подать отчёт в Фонд социального страхования
  • Снять с учёта кассовый аппарат.
  • Закрыть банковский счёт. Если счёт закрывается до закрытия предпринимательства, налоговая должна быть поставлена в известность за неделю до старта этой операции – в противном случае предпринимателю грозит штраф со стороны государства в размере пяти тысяч рублей. Если счёт закрывается после того, как предприятие ликвидировано, уведомлять никакие органы уже не нужно, поскольку о статусе ИП речь не идёт.
  • После всех операций по закрытию ИП и оплаты всех платежей — нужно обратиться в ПФР, за подтверждением полного расчета. Если останутся какие-то копейки, то будут потом начисляться проценты и т.д. Поэтому через неделю после оплаты нужно взять у них справку, подтверждающую отсутствие задолженности.
  • После того, как индивидуальное предпринимательство было закрыто, документы и отчётность нужно хранить четыре года.
  • Что касается печати, то после закрытия ИП печать теряет юридическую силу, так как ИП, обозначенный на печати, уже не существует. Поэтому на самом деле, можете хоть уничтожить, хоть сохранить(на память).

С уважением!

0
0
0
0

Сначала сняться с учёта, а потом закрывать ИП или всё одновременно?

Котивец

Сначала с учета в налоговой сняться, потом всё остальное.

Друзья, гуглить я и сам умею...

Котивец

Укажите мне на источник моего ответа, раз Вы считаете, что он «сгуглен»… Вам на каждый пункт НПА добавить?

Котивец Станислав
Котивец Станислав
Клиент, г. Краснодар

Спокуха! ;-) Нервы не восстанавливаются. Ваш ответ мне как раз таки нравится.

Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Вам необходимо:

1.подать в налоговую заявление формы Р26001,

2.оплатить госпошлину в размере 160 рублей;

3.заверить подпись на заявлении у нотариуса

подробнее nalog.ru/rn26/ip/interest/termination_activities/want_stop/

Печать можно уничтожить в любом центре по утилизации печатей в вашем городе.

Желаю удачи!

0
0
0
0

Уважаемый, Котивец!

Ответы юристов оригинальные, не скопированы с ресурса, поищите сами по поиску.

Ссылку я вам дала для сведения, с нее не скопировано ни слова.

Желаю удачи!

Согласно ст.22.3 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей 1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов: а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти; б) документа об уплате государственной пошлины; в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона „Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона „О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений“. В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации. 7. Представление документов для государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона. 8. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего Федерального закона. 9. Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу после внесения об этом записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящей статьи. То есть, вам всего-навсего нужно предоставить указанные документы, остальные сведения налоговая получит через межведомственный запрос.Желаю удачи!
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую.

По работникам следующее.

До увольнения надо было уведомить службу занятости, в произвольной форме с указанием информации - о должностях работников, профессиях, специальностях и квалификационных требованиях к ним, об условия оплаты труда каждого конкретного работника. У Вас уже уволены, предоставьте информацию в любом случае.

Помимо увольнения работников до подачи документов в налоговую на закрытие должны сдать в Пенсионный фонд расчет по форме РСВ-1 ПФР (утв. Приказом Минтруда России от 28 декабря 2012 г. N 639н), а в ФСС — расчет по форме-4 ФСС (утв. Приказом Минтруда России от 19 марта 2013 г. N 107н).

В расчетах необходимо указать начисленные и уплаченные пенсионные и страховые взносы за период с начала календарного года по день представления этих расчетов включительно.

Также в течение одного месяца со дня принятия решения о ликвидации ИП, но не позднее дня представления документов для госрегистрации этого факта Вы обязаны представить Пенсионному фонду:

— сведения о застрахованных лицах, работающих и уволенных в связи с прекращением деятельности (страховой номер, Ф.И.О., дату и месторождения, пол, адрес постоянного места жительства, данные паспорта, гражданство);

— персонифицированную отчетность по работникам по формам СЗВ-6-4, АДВ-6-5, АДВ-6-2 (опись сведений, передаваемых страхователем в ПФР).

Формы утверждены Постановлением Правления ПФР от 31 июля 2006 г. N 192п.

После увольнения последнего сотрудника надо сняться с учета в ФСС.

Для этого необходимо подать:

— заявление о снятии с регистрационного учета. Его форма утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 20 сентября 2011 г. N 1054н (Приложение N 3);

— документы, подтверждающие увольнение последнего сотрудника. Это может быть копия приказа, трудовой книжки и т.д.

Получив данные документы, ФСС в течение 14 календарных дней снимает с учета ИП.

Завершив данные действия, надо подавать в налоговую заявление о прекращении деятельности вместе с квитанцией об оплате госпошлины.

Надо также закрыть расчетный счет. В инспекцию направляется сообщение по форме N С-09-1 (утв. Приказом ФНС России от 9 июня 2011 г. N ММВ-7-6/362@).

Информация подготовлена с использованием справочно-правовой системы «Консультант-плюс».

С уважением, Кирилл.

0
1
0
1
Котивец Станислав
Котивец Станислав
Клиент, г. Краснодар

"До увольнения надо было уведомить службу занятости, в произвольной форме с указанием информации - о должностях работников, профессиях, специально..."

- дык я ж их не сокращал. Они по собственному уволились. Всё равно уведомлять службу занятости? Чё-то я не помню ни разу, что бы мои бывшие работодатели уведомляли их о моём увольнении по собственному.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Можно ли уволить декретную сотрудницу при закрытии ИП, если она не получает уведомления?
ИП закрывается все уволены, 23.01.17 работнику находящемуся в отпуске по уходу за ребенком было направлено уведомление о закрытии ИП и с просьбой явится в ОК, уведомление направлено по адресу прописки и по адресу проживания, письма вернулись как не врученные, телефон работника не отвечает. Имеем ли мы право уволить работника по закрытию ИП и как нам это сделать?
, вопрос №1580888, Слюсарева Анна, г. Саратов
1 ответ
Налоговое право
Правильно ли мне поставили дату закрытия ИП?
Здравствуйте! Заявление на закрытие ИП без работников и снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД было подано в один день 25.12.2015, с учета по ЕНВД сняли 31.12.2015, а закрыли ИП 11.01.2016, правильно ли мне поставили дату закрытия и нужно ли было сдавать отчеты за 2016 год? Заранее спасибо!
, вопрос №1579356, Юлия, г. Гурьевск
1 ответ
Защита прав работников
Что делать беременной работнице при закрытии ИП?
добрый день. яработаю на ИП. ИП закрывают и хотят открыть ООО. я Беременна и меня хотят по закрытию ИП уволить или сократить(не знаю) и в ООО не брать. подскажите, как мне быть?на что я имею право?И могут ли они так сделать, оставив меня без работы и выплат?
, вопрос №918356, Мария, г. Орел
1 ответ
Трудовое право
Ликвидация ип, увольнение работников
Закрыл ИП, уволил работников, направил уведомление в службу занятости, там уведомление не принимают, говорят, что это нужно было делать а два месяца до ликвидации ИП. Что делать??
, вопрос №802669, юрий алексеевич, г. Саратов
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Закрытие ИП в 2014 году - пошаговая инструкция
Здравствуйте. Весной следующего года планирую закрыть ИП. Соответственно, у меня существует ряд вопросов. Вот они:1. Нужна пошаговая инструкция по закрытию ИП. 2. Как написать заявление на закрытие ИП в 2014 году? 3. Какие нужны документы на закрытие ИП?4. Какой размер госпошлины на закрытие ИП? 5. У меня присутствует некоторый долг перед государством, поэтому хотелось бы узнать, как правильно закрыть ИП с долгами? Какие страховые взносы при закрытии ип? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №33833, Петр, г. Санкт-Петербург
5 ответов