Право на наследование части квартиры

Здравствуйте!

Мне 66 лет,имею двоих взрослых бессемейных детей-дочь и сына:30 и 29 лет.Живём все вместе в двухкомнатной квартире и не очень дружно.С мужем(их отцом) я разведена,а он после нашего развода опять женился на первой жене,которая вскоре умерла после регистрации.В первом их браке у них родилась дочь,с которой он теперь живёт вместе в другом городе области.У него есть двушка ,оставшаяся от родителей,приватизированная уже им.Он в ней не живёт уже несколько лет.До исполнения 16 лет сыну,я просила мужа его прописать к нему,хотя знала,что могла и без его согласия это сделать.Но он долго думал,а я хотела по-хорошему всё сделать.Но,время прошло и есть то,что есть.Могут ли мои дети на часть её претендовать и в каких случаях.

, Людмила, г. Нижний Новгород
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Ваш бывший муж может распорядиться своей собственностью, в том числе и двухкомнатной квартирой, по своему усмотрению.

В отсутствие завещания, в случае открытия наследства, наследниками первой
очереди будут  дети Вашего бывшего мужа от двух браков, его родители, если есть. Они наследуют в равных долях.