Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание кредитной задолженности с наследника

Здравствуйте!

После смерти отца остался непогашенный кредит в банке.Обязана ли я, как наследник, выплачивать проценты по кредиту?или только саму заемную сумму?на основании каких нормативных документов?

05 Мая 2014, 12:57, вопрос №443152 Яна, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1025 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна

    Яна, здравствуйте!

    В соответствии с п.1. статьи 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). При этом каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (то есть кредиторы не вправе требовать от Вас как от наследника больше, чем Вы получили в наследство от наследодателя — должника).

    Также п.3 указанной статьи установлено, что кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований (обратите внимание на это).

    Далее, если наследуемое имущество было застраховано (в том числе в случае наступления такого страхового случая как смерть — нужно внимательно читать договор страхования), то страховая компания обязана выплатить возмещение кредитору (банку), и в этом случае у Вас не возникает никаких обязательств перед банком.

    Удачи Вам!

    05 Мая 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats