Сосед в городской черте держит крупных животных и птиц, которые очень сильно мешают жить

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как поступить? Мы живем в г. Ростове-на-Дону, в частном секторе, сосед напротив (расстояние от наших окон до его двора примерно 3 метра) держит у себя во дворе животных: павлинов, кур, оленей, разного вида экзотических птиц). Во-первых, ужасный шум от птиц, особенно от павлинов, кричат они просто жутко и часто, днем и ночью. Во-вторых, ужасный запах идет в дом. Зимой живем с закрытыми окнами - нормально, по весне и по лету становится не возможно. Устали ругаться с соседями и просить их убрать живность.

Вопрос: Что нам делать? Куда подавать заявление? Смогут ли нам в этой проблеме помочь?

Спасибо.

, Нелли, г. Ростов-на-Дону
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нелли, добрый день.

Вопрос достаточно объемный, поэтому в рамках бесплатной помощи дам общие советы и направления.

Статьей 42 ЗК РФ установлено, что собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту. Земельный участок может быть использован собственниками земельных участков и землепользователями только в соответствии с  установленным назначением. Собственники земельных участков и землепользователи не имеют права самовольно изменять целевое назначение земельного участка.
Ваши вопросы в общем виде подпадают под регулирование СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 и ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»,

Для начала рекомендую обратиться в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области, напишите заявление с просьбой проверить данное «Хозяйство».

Далее, Вы имеете право обратиться в суд с иском, об обязании прекратить определенные виды данной «деятельности», т.к. она нарушает ваши права на благоприятную окружающую среду, но для этого Вам нужно провести экспертизу, чтобы эксперт ответил какие есть нарушения по содержанию данных животных, такая экспертиза заказывается.

Галина Булавина
Юрист, Компания "ООО "Темис"", г. Ростов-на-Дону

Этот вопрос возможно решить через суд, предварительно сделав экспертизу. Обращайтесь к нам, поможем сделать экспертизу, подготовим иск. тел. 89081878397.