Ведь по закону ТКРФ, сотрудника о подобном должны уведомить не менее чем за два месяца, так же предоставить письменное уведомление на подпись и согласие

Работаю в достаточно крупной компании, все официально. Недавно нам сообщили о том, что конкретно наше подразделение в отделе прекращает свою деятельность на неопределенное время. Компания дружелюбно отметила, что увольнять нас никто не хочет, предложила поискать из свободных вакансий интересующую нас, пообещав поддержку в резюме и сопроводительному письму. Конечно сами выбранные нам вакансии должны учитывать нашу квалификацию и способности. Предупредили нас за месяц до прекращения деятельности. Так же нас беспокоит наше шаткое положение, если ни одна из вакансий нас не утраивает, как нам уволиться чтобы была выплачена неустойка и компенсация. Ведь по закону ТКРФ, сотрудника о подобном должны уведомить не менее чем за два месяца, так же предоставить письменное уведомление на подпись и согласие. Нам же сообщили об этом в формате видео-конференции в рабочий день. Подскажите как мы можем грамотно действовать в данной ситуации, на что стоит опираться при выяснении вопроса с работодателем.

, Жанетт, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Жанетт!

В ТК РФ нет такого понятия как «прекращение деятельности подразделения / отдела (подразделения в отделе)». В силу ст. ст. 21, 22, 72, 72.1 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать работнику работу согласно трудовому договору, а изменение трудовой функции работника (перевод) возможно только на основании письменного соглашения между работником и работодателем об изменении условий договора.

Если о сокращении штата Вас под подпись официально не уведомляли, то Вы можете продолжать работать как обычно и не обязаны искать себе работу / вакансию для перевода. Полагаю, работодатель таким образом хочет уменьшить свои издержки, надеясь, что большинство предпочтет перевестись на более-менее подходящую вакансию, чем быть уволенным.

как нам уволиться чтобы была выплачена неустойка и компенсация.

 А за что Вы их хотите получить? В ТК РФ нет понятия «неустойка», это же не гражданско-правовые отношения. А компенсация должна быть предусмотрена либо законом, либо локальным нормативным актом работодателя, либо трудовым договором. Вас не уволили пока, компенсировать Вам нечего. И уволить оснований пока тоже не усматривается. Вести переговоры о переводе с согласия работника закон не запрещает.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).