Можно ли взыскать с бывшего мужа алименты в твердой денежной сумме на жену и на ребёнка?

Можно ли взыскать с бывшего мужа алименты в твердой денежной сумме на жену и на ребёнка? В каких случаях это возможно?

, Оксана, г. Ангарск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Согласно положениям ст. 83 СК, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме в случае, когда лицо, обязанное уплачивать алименты, имеет нерегулярный доход или его доход вовсе отсутствует.

Если у вас остались дополнительные вопросы, можете написать мне в чат. В рамках индивидуальной консультации я помогу вам выстроить правильную линию защиты ваших прав. Для входа в чат можете зайти на мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/260...  и кликнуть на кнопку " обратится к юристу".

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

    В даном случае, размер алиментов в твёрдой денежной сумме может быть назначен в порядке, установленном статьёй 83 Семейного кодекса Российской Федерации (далее- СК РФ), и данный порядок касается только несовершеннолетних детей.

    Относительно того, что

 в твердой денежной сумме на жену

то, здесь будут действовать нормы главы 14 СК РФ, и, в частности, статьи 91 указанного кодекса.

    Если кратко, то так.

    Оксана, если Вам нужна подробная юридическая помощь, тогда, заказывайте консультацию в моём чате.