Здравствуйте!
Конкретное решение о привлечении к ответственности принимает всегда лично судья, в переделах санкции статьи и с учетом отягчающих и смягчающих обстоятельств
Вы можете предприятье некоторые действия для смягчения приговора, например, собрать больше смягчающих обстоятельств.
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу помощь, если Вам требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Я бы не сказал, что в исключительных. Наоборот, это обычная практика суда.
Следователь/дознаватель никогда не прекращает дел ввиду примирения, хотя и имеет такое право:
Почему следователь не пользуется своим правом?
Причина в том, что в полиции имеется служба собственной безопасности, и в случае прекращения дела чиновники этой службы тут же приезжают с проверкой на предмет возможной коррупции, а это всегда неприятно.
Судья же всегда прекращает уголовное дело при наличии к тому законных оснований. Причина: судье проще вынести постановление о прекращении на 1 листе, чем заморачиваться с приговором на 10 листов. Кроме того, приговор может быть обжалован и отменён по причине пустяковых процессуальных нарушений. А для судьи это считается «браком в работе».
В коррупции же судью почему-то никто не подозревает :) Ведомство потому что другое :)
Поэтому, если имеются обоюдные ходатайства потерпевшего и подсудимого о прекращении дела ввиду примирения и возмещения вреда, судья всегда охотно идёт им навстречу, даже в случае возражений прокурора (а он всегда возражает, ибо таково его правосознание :)
Такова судебная практика (по крайней мере, лично моя в Москве и Московской области).