для того, чтобы подать на алименты, нужно понимать, в каком виде супруга хочет взыскать алименты: в ТДС или в процентном соотношении?
Если в процентном соотношении, то достаточно составить заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов и подать в мировой суд приложив свидетельство о рождении ребенка. Присудят 1/4 от всех видов доходов
Если в ТДС, то составляете иск, и подаете в городской суд. Указываете, что просите например, 1 прожиточный минимум по региону.
То что уже есть еще один ребенок значения особого как показывает судебная практика не играет.
Например, на второго ребенка можно взыскать и в процентах и в ТДС.