Подскажите, есть ли шанс на условный срок?

Здравствуйте! 18 лет парню исполняется через месяц. Его полиция скрутила, когда он пошел раскладывать мефедрон. Он (дебил, согласна) первый раз пошел это делать(его стажировали, а это было его первое дело). Когда его скрутили на руках было 6 грамм мефедрона. Он не сопротивлялся и пошел сразу на сотрудничество. Показал ещё 14 мест, где уже оставил закладку. По итогу получилось 20 грамм мефедрона. В деле написано, что "попытка на сбыт", так как он ещё не получал денег, ведь это было в первый раз. Его почему-то отпустили домой вместе с родителем и даже не под подписку. Сказали, чтобы он занимался своими делами(учился), а его вызовут когда надо. Подскажите, есть ли шанс на условный срок? И что нужно для этого делать?

, Дарья, г. Москва
Андрей Рубцов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Сбыт такого количества наркотического средства (свыше 5 грамм) наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет, при покушении на его совершение наказание не может превышать 3/4 от 20 лет, т.е. 15 лет лишения свободы и это только за 1 преступление, а парень из судя по вопросу совершил 14. Однако поскольку парень несовершеннолетний, срок наказания не может превышать 10 лет лишения свободы. В данном случае нижний предел наказания будет равен максимальному, т.е. наказание уже будет ниже 10 лет лишения свободы. С учетом иных смягчающих обстоятельств, наказание может быть менее 8 лет, что позволит признать его условным.

Таким образом, шанс на условный срок имеется, но судя по количеству преступлений, совокупное наказание будет большим и вероятность условного срока не высока.

Если мой ответ был для вас полезен —  отметьте его плюсом (+). Также можете отблагодарить меня по следующей ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4033685/